ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк Дата обезличена г.
... суд ... области в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2
защитника – адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 13ч. у дома Номер обезличен** по ул. Ч. в ... А. у неустановленного следствием лица, купил за 3750 рублей, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, не менее двадцати пяти свертков фольги с веществом кремового цвета, с наркотическим средством героин, общей массой не менее 0.955 грамма, что относится к крупному размеру, часть из которого употребил, а часть продал около 14 часов Дата обезличенаг. И., оставшееся наркотическое средство-героин массой 0.810 грамма, что относится к крупному размеру незаконно, без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени до 15.40мин., Дата обезличенаг., т.е. до изъятия.
Дата обезличенаг. в 15.40ч. в кабинете Номер обезличен** ОВД по ...у по ул.Л. ... при досмотре у А. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был изъят двадцать один сверток фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен**** от **.**.****г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотического средства составляет 0.810 грамма, что относится к крупному размеру.
Кроме того, А. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 14.00ч. у дома Номер обезличен** по ул. Ч. в ... при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств А., в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, путем продажи, за 600 рублей, часть из приобретенного им наркотического средства И., три свертка фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен**** от **.**.****г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство –героин (диацетилморфин), суммарная масса наркотического средства составляет 0.145 грамма. Однако, довести преступление до конца А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство- героин сбыл И. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении него, в результате чего данное наркотическое средство и денежные средства в сумме 600 рублей были изъяты из незаконного оборота.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется А. по ч. 1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению А. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия А. органы предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания А., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступления.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание А. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.
При назначении наказания подсудимому А. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО3 в сумме 2327 рублей 34 копейки, подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката ФИО3 в сумме 2327 рублей 34 копейки подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественное доказательство- материалы ОРМ хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства- героин общей массой 0.955 грамма-уничтожить.
Вещественное доказательство денежные средства в сумме 600 рублей возвратить в МОПНОН КМ УВД по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий подпись ФИО0