Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена год

... суд ... области, в составе председательствующего ФИО0,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... ФИО1,

потерпевшей К.

подсудимого С.,

защитника- адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 09.00ч. С, находясь в квартире по ул.Т. ..., куда пришел в гости к своей знакомой К., воспользовавшись тем, что К. уснула, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон, стоимостью 12 990 рублей. С похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей. Похищенным распорядился, продав телефон В.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая К., защитник-адвокат ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению С. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия С. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление С. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания С. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений

При назначении наказания подсудимому С. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке, а также правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО2 в размере 2327, 34 рубля подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 2327, 34 рубля рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0