Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимой *

защитника – адвоката ФИО2,

потерпевшей *

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении *,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

* совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17.30 ч., находясь по ул. ***, г. *, * в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры - * - задремала, из корыстных побуждений, тайно похитила ее мобильный телефон марки «LG», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего * скрылась с места преступления, причинив * материальный ущерб в размере 1600 рублей.

Подсудимая * вину в совершении хищения признала. Пояснила, что Дата обезличена г. находилась в доме у своего отца. Когда жена отца * уснула, она взяла ее телефон для того, чтобы продать его. Продала телефон за 500 рублей. Телефон был в плохом техническом состоянии: задняя крышка у него была разбиты, краска на корпусе и клавиатуре стерта. В связи с чем, не согласна со стоимостью данного телефона. Полагает, что он стоит 500 рублей. Не оспаривает, что на счету сим-карты также находились деньги в сумме 100 рублей. Признает гражданский иск потерпевшей * на сумм 600 рублей.

Потерпевшая * пояснила, что Дата обезличена г. подсудимая действительно похитила у нее телефон «LG КР 200». Покупала его в 2007 г. за 5000 рублей. Телефон находился в хорошем техническом состоянии, без повреждений. Исправно работал. Оценила его с учетом износа в 4000 руб. На счету сим-карты находилось 100 руб. Ущерб от хищения является для нее значительным. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимой.

Согласно заявления * она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших у нее телефон «LG» в период с 17 часов до 22 часов Дата обезличена г. по ул. *** г. * л.д. 2).

Органами предварительного следствия * предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину- преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель предложил квалифицировать действия * по ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, квалифицирующий признак: причинение значительного ущерба гражданину, следует исключить из обвинения подсудимой. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Представленные доказательства позволяются сделать вывод о том, что * совершила хищение телефона, принадлежащего потерпевшей * Факт совершения ею указанного преступления подтверждается показаниями самой подсудимой, потерпевшей *, свидетеля *, пояснившего, что Дата обезличена г. именно после ухода подсудимой из дома его жена обнаружила пропажу сотового телефона. Установлено, что подсудимая действовала тайно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшей продажи похищенного телефона. У суда не имеется оснований сомневаться в том, что похищенный телефон находился в исправном состоянии и его стоимость с учетом износа подтверждается ООО «Рельеф», согласно которой телефон марки «LG КР 200» с учетом износа стоит 1500-2000 рублей. Подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицала, что похитила телефон указанной марки. Показания * о том, что корпус телефона имел трещину, сам телефон находился в плохом техническом состоянии опровергаются показаниями потерпевшей *, свидетеля *, пояснившего, что телефон был исправен, никаких повреждений корпус не имел. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Сама подсудимая в судебном заседании пояснила, что подобный подержанный телефон в исправном состоянии в скупках стоит в среднем от 800 до 1500 рублей, что также подтверждает стоимость похищенного телефона.

Из показаний свидетеля *, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что телефон он купил у * за 500 рублей. Однако, на телефон не было документов, не было также и зарядного устройства. Телефон он продал через несколько дней за большую сумму л.д.15, 17,18). Показания данного свидетеля * подтвердила на очной ставке с л.д.18) и в судебном заседании, пояснив, что продала телефон без документов и без зарядного устройства.

Суд приходит к выводу, что добыто достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что * в целом признала вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, состояние ее здоровья. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания без учета правил рецидива не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется. При этом, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой длительного срока наказания.

В связи с тем, что преступление совершено * в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ей необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей * подлежит частичному удовлетворению и с подсудимой в пользу потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 299 УПК РФ следует взыскать 1500 рублей.

Согласно ст. 132 УПК РФ, предусматривающей взыскание процессуальных издержек с осужденных, сумма, выплаченная адвокату ФИО4 за защиту интересов * на предварительном следствии, подлежит взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать * виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу * меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с * в пользу * 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Взыскать с * в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной *, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0