П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 15.07.2010 года
... суда ... области Бабичев А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО0
подсудимого *
адвоката Медведевой Е.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Кемеровской коллегии адвокатов Номер обезличен 903 от Дата обезличена года.
при секретаре судебного заседания Жуковой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л :
* органами предварительного следствия, обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Так, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут *, находясь в квартире по адресу : г. Н. ул. З. в ходе распития спиртных напитков во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес гр. ** один удар предплечьем в область левого уха, от которого последний упал на пол, а * в продолжении своего преступного умысла нанес лежащему на полу на животе ** не менее 3-х ударов ногой обутой в домашние тапки в область ребер справа причинив согласно заключению СМЭ Номер обезличен «закрытый перелом 7-го ребра справа по заднеподмышечной линии с разрывом правого легкого и развитием правостороннего пневмоторокса (наличие воздуха в грудной полости), что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными, данными оперативного вмешательства от Дата обезличена года. Перелом образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы в область грудной клетки справа, в срок, не противоречащий указанному в постановлении. Не исключается возможность перелома 7-го ребра справа при обстоятельствах, изложенных в «Постановлении», т.е. при нанесении ударов ногами по грудной клетки справа. Вред здоровью, причиненный данным повреждением квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела * заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Суд постановляет приговор без судебного разбирательства, так как подсудимый * осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель ФИО0 С.В., потерпевший **., защитник подсудимого Медведева Е.М., согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется *, относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Объем обвинения предъявленный * является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого * правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого *
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно, молодой возраст, состояние здоровья, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление * возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершенных им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным * в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание * считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Обязать * не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения * оставить без изменения, подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении десяти суток, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: