Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк «22» сентября 2010 года

... суд ... области в составе:председательствующего судьи ФИО0,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,подсудимого Б,защитника - адвоката М,

потерпевшей Л.,

при секретаре К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. предъявлено обвинение в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Дата обезличена г. около 13.20 часов Б., находясь у дома Номер обезличен по ул.*** ..., увидев на шее ранее незнакомой Л. золотую цепочку с золотым крестиком, в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел со спины к Л., и открыто, умышленно, похитил, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, на которой висел золотой крестик, стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 15000 рублей, сорвав их с шеи Л., осознавая при этом, что его противоправные действия видит Л, которая в свою очередь также осознавала противоправный характер действий Б. На требование Л. вернуть ей похищенное, Б. не отреагировал и с похищенным скрылся, причинив Л. ущерб.

На стадии предварительного следствия Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат М., потерпевшая Л., государственный обвинитель Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным уголовное дело по обвинению Б. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.

Объем обвинения, предъявленный Б. по ст.161 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. органом дознания правильно квалифицированны по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило рассмотреть дело в порядке особого производства, имеет несовершеннолетнего ребенка, работал, страдает хроническими заболеваниями, имеет инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания, более мягкого нежели лишение свободы, не имеется, поскольку предыдущие наказания исправительного воздействия на подсудимого Б. не оказали. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет соответствовать личности подсудимого, а также принципам соразмерности содеянному, справедливости.

Оснований для применения в отношении Б. правил ст.73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Б. судом не установлено.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что гражданский иск Л. к Б. о возмещении материального ущерба на сумму 15000 руб. обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (оплата адвокату за оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия) взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Б. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: