Дело Номер обезличен
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк Дата обезличена года
... суд ... области в составе: председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре судебного заседания ФИО1
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2
подсудимого *
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению *
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*, органами следствия обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Дата обезличена года, около 24 часов, *., находясь у дома Номер обезличен расположенного по ул. Н, в осуществлении внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество *, а именно три межкомнатные двери стоимостью 2 500 рублей каждая, с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб * в сумме 7 500 рублей. Похищенным * распорядился, продав двери за 2 000 рублей гр. *
При ознакомлении с материалами дела, * заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании * также согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2 С.В., защитник ФИО3 М.В., потерпевший *., не возражают против рассмотрения дела по обвинению * в особом порядке.
Суд считает возможным, дело по обвинению * рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение им тяжкого преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
Действия * органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как краж, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Объем предъявленного подсудимому обвинения является обоснованным. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства дела, личность подсудимого и считает, что наказание * следует назначить в виде лишения свободы, однако, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности наказания содеянному, способствовать исправлению подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым *, раскаяние, полное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, ранее не судим.
Исключительных обстоятельств по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого *, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным * в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание *считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Обязать * являться на регистрацию в государственный орган осуществляющего контроль над осужденными, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения * изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить * из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: