ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк Дата обезличена г.
... суд ... области в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1
защитника – адвоката ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Б.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Б. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 3.00 ч. Б, находясь у подъезда Номер обезличен* дома Номер обезличен** по ул.Г. ..., увидев у незнакомого В. на шее золотую цепочку, а на правой руке золотой браслет, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, умышленно похитил, сорвав с шеи вышеуказанную золотую цепочку, стоимостью 25000 рублей, а с руки золотой браслет, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие В. на общую сумму 37 000 рублей, осознавая при этом, что его противоправные действия видит В., который в свою очередь также осознавал противоправный характер действий Б. После чего, Б. с похищенным скрылся, причинив В. ущерб.
Похищенным Б. распорядился, сдав цепочку и браслет в ломбард, ранее незнакомому Т. за 4500 рублей.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Б. по ч.1 ст.161 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования Б. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник-адвокат ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Б. в особом порядке.
Согласно заявлению потерпевшего В. он не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Б. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Б. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б.суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Б. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Б. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений
При назначении наказания подсудимому Б. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Исковые требования потерпевшего В. в размере 37000 рублей, в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с Б., поскольку от его виновных действий, потерпевшему В. был причиненный реальный ущерб, связанный с утратой принадлежащего ему имущества.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО4 в размере 1939,45 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Б. в пользу В. 37 000 рублей в счет причиненного материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО0