Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличена год

... суд ... области, в составе председательствующего ФИО0,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... ФИО1,

потерпевшего Э.,

подсудимого Ш.,

защитника- адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ш. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 11.30ч. Ш., проходя мимо рынка, расположенного по пр-ту. К., ** ..., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 2105 г/н *******, стоящему у автомобильной стоянки у рынка и с помощью имеющегося у него ножа, открыл замок передней пассажирской двери автомобиля, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее Э.- автомагнитолу «Calcell» стоимостью 3800 рублей и две флешкарты, стоимостью 300 и 600 рублей соответственно. После чего, с похищенным скрылся, причинив Э. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Похищенным Ш. распорядился, продав И.о. за 700 рублей.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Ш. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ш. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший Э., защитник-адвокат ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ш. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Ш. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Ш. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ш. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания ФИО4 суд применяет правила постановления приговора в особом порядке.

Исковые требования Э. в размере 4700 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Ш., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб, в указанном размере.

В связи с тем, что данное преступление было совершено Ш. в период испытательного срока, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО2 в размере 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ш. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., и окончательно к отбытию определить наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ш. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Возложить на осужденного Ш. исполнение следующих обязанностей;

-после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в
территориальный орган ФСИН России (ГУФСИН России по ... по адресу: ..., ...) для получения предписания о направлении к месту отбываний наказания;

-прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании
территориального органа ФСИН России срок.

Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора суда, вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение.

Взыскать с Ш. в пользу Э. в счет возмещения причиненного материального вреда 4700 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись ФИО0