ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк Дата обезличена г.
... суд ... области в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... ФИО1,
потерпевшего К.,
защитника – адвоката ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Р. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 07.00ч., Р., находясь в гостях в доме, расположенном в ... по ул. П., * у К., увидев лежащий на прикроватной тумбочке, в спальной комнате сотовый телефон «Самсунг Е 1081 Т», стоимостью 2300 рублей, и в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все спят и его никто не видит, тайно, умышленно, похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1081 Т», принадлежащий К. и с похищенным скрылся, причинив К. ущерб.
Похищенным Р. распорядился, продав телефон в киоске по скупке и продаже сотовых телефонов в магазине «С» по ул.Т, ** в ... за 300 рублей, ранее ему незнакомой Н. Полученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
... суда ... от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении Р. по эпизоду от Дата обезличенаг. прекращено по ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей П
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования Р. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник-адвокат ФИО4, потерпевший К. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Р. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Р., по эпизоду от Дата обезличенаг., по ч.1 ст. 158 УК РФ органами предварительного расследования правильно квалифицированы, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Р. возможно назначить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением нормы ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Р. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Исковые требования К. в размере 2300 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Р., поскольку именно от его виновных действий, потерпевшему был причинен ущерб в указанном размере.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО2 в размере 2327,34 рубля подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Р. в пользу К. 2300 рублей в счет причиненного материального вреда.
Процессуальные издержки в размере 2 327, 34 рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО0