Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк Дата обезличена года
... суд ... области в составе: председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника, адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен **,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, ** года рождения, уроженца **, гражданина **, образование **, проживающего по ул. Т.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обвиняется органами дознания в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19-00 часов, ФИО3, вместе со своим братом К. приехал в дом по ул. Т., который ранее принадлежал их родителям и был продан, чтобы забрать остававшиеся там вещи. В доме находился сторож –Ш. ФИО3, собирая вещи, увидел лежащий на стуле у кровати сотовый телефон «Нокиа 1202», принадлежащий Ш., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ш., причинив ему ущерб. При этом, ФИО3 осознавал, что противоправный характер его действий видит Ш., который в свою очередь также осознавал противоправный характер действий ФИО3 Похищенным телефоном ФИО3 распорядился, оставив его себе для личного пользования.
Подсудимым ФИО3 при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании ФИО3 также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший Ш. (согласно его заявления л.д. 38)), адвокат ФИО4 не возражали против рассмотрения дела по обвинению ФИО3 в особом порядке.
Суд считает возможным дело по обвинению ФИО3 рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение ФИО3 предъявлено за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет л/свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ФИО3 ранее не судим, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, характеристику по месту жительства.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого ФИО3 судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении ФИО3 судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого ФИО3, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягких видов наказания, не имеется. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без реального отбывания назначенного наказания, - с применением правил ст. 43 УК РФ такое наказание для подсудимого будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать его личности.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого ФИО3 защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1551,57 соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания ФИО3 считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО3 по данному делу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи не освобождать ввиду ареста по другому делу.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого ФИО3 защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1551,57 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: