Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.... Дата обезличенаг.
... суд в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника.прокурора ... ФИО1
защитника адвоката ФИО2,. предъявившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре ФИО3
а также подсудимого П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П... совершил кражу т. е. тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 05.00 час. П.. находясь по ул.Ч вместе с потерпевшим Б. увидев, что у последнего имеется в кармане брюк сотовый телефон Нокиа в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, предполагая, что его действия никто не видит и воспользовавшись тем, что Б. уснул. умышленно похитил из кармана брюк у Б. его сотовый телефон Нокиа стоимостью 3 500 руб.и с похищенным телефоном скрылся в последствии его продав а вырученные деньги присвоил себе.
Ущерб возмещен полностью. Иск по делу не заявлен.
Подсудимый П. вину свою в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал и пояснил, что 21.05..2010 г. он был в доме родителей, у брата был день рождения, также был в гостях потерпевший Б. Все распивали спиртное, он видел у Б. сотовый телефон Нокиа, когда все уснули и Б. уснул в зале, он решил похитить у Б. его сотовый телефон. Он вытащил из кармана брюк Б. телефон Нокиа. За его действиями никто не наблюдал, а Б. спал. С похищенным телефоном он ушел и в последствии его продал в автобусе незнакомой девушке за 2 500 руб. деньги присвоил себе. Ущерб потерпевшему возместил полностью.
Кроме признания своей вины П. вина его в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей и материалами уголовного дела, которые были исследованы и оглашены в судебном следствии.
Допрошенный потерпевший Б. в судебном заседании показал, что он находился в гостях по ул.Ч отмечали день рождения, был также П.. Распивали спиртное он уснул в зале на диване. у него в кармане находился его сотовый телефон Нокиа стоимостью 3 500 руб. Утром он проснулся и не обнаружил своего телефона. Как у него похитили телефон он не почувствовал. С родственниками П. он предполагал, что кражу телефона мог совершить П., так как он ранее судим за кражи. Через два дня П. ему возместил ущерб полностью отдал 3 500 руб. Ущерб для него не значительный
Свидетель Г.показал, что он вместе с П. был на дне рождения по ул.Ч., распивали спиртное. На другой день рано утром он вместе с П. и Воробьевой поехали домой сели в маршрутное такси Номер обезличен. В такси П. разговаривал с незнакомой девушкой и показывал ей сотовый телефон Нокиа, откуда у него этот телефон он не знал, но ранее у П.а не было телефона. П. продал этот телефон девушке в маршрутке. О краже телефона П. у Б. он узнал от работников милиции.
Аналогичные показания дала свидетель В.
Свидетель Н. показала, что в маршрутном такси она купила у ранее незнакомого ей П. сотовый телефон Нокиа за 2500 руб. П. сказал, что это его телефон и ему нужны деньги. В последствии она узнала, что данный телефон П. был похищен.
Показания свидетелей были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, его защитника и прокурора.
Вина П..подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании.
Заявлением от потерпевшего о привлечении П..к уголовной ответственности л.д.2),
Постановлением о признании потерпевшим Б (л.д 5)
Распиской от потерпевшего Бегаева, что ему возмещен ущерб полностью.л.д.28)
Органами предварительного следствия по данному эпизоду обвинения действия П.а А.С.квалифицированы по ст.158 ч.2 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании всех добытых доказательств суд полагает, что действия П. А.С.следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что потерпевший Б. пояснил, что кража телефона стоимостью 3 500 руб. для него не является значительным ущербом.
Государственный обвинитель просил действия П. переквалифицировать на ст.158 ч.1 УК РФ и суд с данной позицией государственного обвинителя согласен.
В судебном заседании установлено, что П. тайно похитил сотовый телефон у потерпевшего, воспользовавшись, тем что потерпевший уснул и не слышал как у него похитили телефон Подсудимый осознавал противоправность своих действий, похищал телефон не принадлежащий ему. О корыстном мотиве подсудимого следует то, что он распорядился телефоном продав его и деньги обратил в свою собственность.
Назначая наказание П.у суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в действиях П. имеется рецидив преступлений как отягчающее вину обстоятельство.
При назначении наказания суд также учитывает и ряд смягчающих вину обстоятельств это признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшего о не желании сурового наказания П. и суд полагает, что в силу ст. 74 ч.4 УК РФ возможно повторно назначить П. условное осуждение, т.к. он совершил преступление небольшой тяжести.
Данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения П.у А.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать П.. после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в орган осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно отмечаться в данном органе и без его согласия не менять место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: