ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк Дата обезличена г.
... суд ... области в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1
потерпевшего К.
защитника – адвоката ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 02ч. А. у дома Номер обезличен* по пер.Т. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес К. один удар деревянной битой по затылочной части головы, причинив ему согласно заключению СМЭ Номер обезличен**** закрытую черепно-мозговую травму, в виде ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома правой теменной кости, субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки). Морфологический характер данной травмы подтвержден данными рентгенографического исследования, объективной клинической симптоматикой, результатами исследования спинномозговой жидкости. Травма возникла от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета в правые отделы головы. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана в затылочной области мозга, могла образоваться как от ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при ударе о таковой в результате падения. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21-х суток.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется А. по ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший К., защитник-адвокат ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению А. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, занятие общественно полезным трудом, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание А., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление А. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением нормы ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания А. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому А. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО2 в размере 1939 рублей 45 копеек подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения А. оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство- деревянную биту- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО0