Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Г.Новокузнецк, ... Дата обезличена г.

... суда ... области ФИО0

с участием государственного обвинителя заместителя Транспортной прокуратуры ... ФИО1

подсудимого Б.

защитника адвоката –ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Б.. обвиняется в совершении незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Б. не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотического средства 27..04.2010г. около 12.50 час. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой, 0,785 грамма, согласно заключения химической экспертизы, данная масса наркотического средства относится к крупному размеру, Наркотическое средство находилось в пяти свертках фольги и лежало у гаража по ул.К в .... Б. подобрал свертки с героином и с целью личного употребления оставил наркотическое средство при себе без цели сбыта. Незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 13 час. Дата обезличенаг. и на 7 км перегона ст.В г..Новокузнецка Б. был задержан сотрудниками милиции и при его досмотре в линейном отделении милиции были обнаружены и изъяты 5 свертков из фольги с наркотическим средством героином весом 0,785 грамма, что относится к крупному размеру. ФИО4 РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ героин включен в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Б. на стадии предварительного следствия согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела с согласия защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Б.. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, с согласия защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, т.к. данное ходатайство не противоречит требованиям закона.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Б..в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение с которым согласился Б.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Б.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое назначается не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Б. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья имеет заболевание туберкулез, была удалена селезенка.

При назначении наказания суд полагает, что исправление и перевоспитание Б.а В.А. возможно без изоляции от общества, назначив условное осуждение согласно ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Б.а В.А. встать на учет по месту жительства в орган осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно отмечаться в данном органе и не менять место жительства без согласия этого органа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, весом 0,785 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: