Приговор по уголовному делу



Дело 1-667/10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Аксиненко М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Куковинца Н.Ю.,

подсудимой З.,

защитника – адвоката Маньшина И.А., предоставившего удостоверение № 391,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении З.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у дома по ул. * <адрес> З. нашла, то есть незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта три свертка фольги, с наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,341 грамма, которые разделила на семь свертков и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта, в течение некоторого времени.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у дома по ул. * <адрес> при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств З., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 400 рублей часть из ранее приобретенного ею наркотического средства гр. И. - четыре свертка с веществом кремового цвета, с наркотическим средством - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у дома по ул. * <адрес> у гр. * в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками милиции были изъяты четыре свертка с веществом кремового цвета, которые она приобрела у З. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1165 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у И., вещество, представленное на экспертизу и находящееся в четырех свертках, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин); масса наркотического средства составляет 0,050; 0,036; 0,041; 0,067 грамма, суммарная масса наркотического средства составляет 0,194 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в кабинете <адрес> <адрес> по <адрес> у гр.З. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств; а так же три свертка фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,041 гр., 0,052гр., 0,054 гр.; суммарная масса наркотического вещества составляет 0,147 гр.

Довести преступление до конца З. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-героин, она сбыла И. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Маньшин И.А. поддержал заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поскольку максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимой, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Кроме того, в связи с тем, что подсудимая обвиняется в совершении покушения на преступление, согласно ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер назначенного ей наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что З. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, ранее не судима, способствовала раскрытию и расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний. Учитывается также молодой возраст подсудимой. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление З. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в исправительном учреждении. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения не имеется.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку данное преступление совершено подсудимой до вынесения приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть ей определено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной З., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Аксиненко