Приговор по уголовному делу



Дело 1-621/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Аксиненко М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Куковинца Н.Ю.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката Щербининой А.А., представившей удостоверение № 855,

потерпевшего Б.,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов А., находясь во дворе дома № * по ул. * г. *, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес гр. Б. один удар кулаком в область лица, от чего тот упал. А. в продолжение преступного умысла нанес лежащему на земле Б. не менее двух ударов ногами в область живота, причинив согласно заключению СМЭ:

-закрытую травму живота в виде разрывов брызжейки тонкой кишки, сопровождавшихся развитием внутрибрюшного кровотечения. Вред здоровью, причиненный указанной травмой, квалифицируется, как тяжкий, по признаку опасности для жизни;

-рваную рану нижнего века правого глаза с отрывом нижнего слезного канальца. Вред здоровью, причиненный указанной травмой, квалифицируется, как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Щербинина А.А. поддержала заявленное ходатайство.

На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При решении вопроса о назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, первую судимость. Кроме того, принимается во внимание противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: