Приговор по уголовному делу



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куйбышевского районного суда г. <адрес> <адрес> Аксиненко М.А.,

с участием помощника прокурора <адрес>

Шигильдеевой Н.В.,

обвиняемого К.,

адвоката Андреевой И.Г., предоставившей удостоверение № 31,

при секретаре Социгашевой О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. К., находясь у дома № * по ул. * г. *, реализуя единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно путем продажи сбыл гр. Б. наркотическое средство героин в количестве трех свертков общей массой не менее 0, 521 грамма

В этот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 мин. у <адрес> по ул. * г. * К. в продолжение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении него сотрудниками МОПНОН КМ УВД г. <адрес> незаконно путем продажи сбыл Б. наркотическое средство героин в пяти свертках общей массой 0, 447 грамма.

Таким образом, суммарная масса наркотического средства- героина, которое К. незаконно сбыл Б., составляет не менее 0,968 грамма, что относится к крупному размеру.

Довести преступление до конца К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства героина общей массой 0,447 грамма, сбыл Б. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении него, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ у лица нерусской национальности купил 8 чеков с героином за 800 рублей. Через некоторое время ему позвонил Б., который знал, что у него имеются наркотики. Б. попросил продать ему 3 свертка с героином. Они встретились около общежития * про ул. *, *, где он продал Б. три свертка («чека») с героином. Через 1,5-2 часа Б. вновь позвонил ему и попросил продать еще 5 «чеков». Предложил по 200 рублей за чек. Он согласился. Встретились вновь около общежития по ул. *, *. Он продал Б. пять «чеков» героина. Через несколько минут подошли сотрудники милиции. Пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. У него изъяли деньги, полученные от Б. Номера и серии денежных купюр, изъятых у него, совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проверочной закупке. Пояснил также, что при покупке наркотиков думал, что либо продаст, либо употребит их.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом.

Согласно рапортам о/у МОПНОН КМ УВД по г. <адрес> В. поступила информация о том, что Б. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство героин (л.д.63,66).

На основании постановления о проведении проверочной закупки о/у В. (л.д.68) ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Б. Из акта проверочной закупки следует, что участвующий в качестве закупщика гр. Ч. досмотрен в присутствии понятых. После чего ему передана денежная сумма в размере 600 руб. Денежные купюры осмотрены, с них снята ксерокопия. После проведения проверочной закупки Ч., выдал сотрудникам милиции три свертка из фольги с веществом кремового цвета в виде порошка. Пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Б. на врученные ему сотрудниками милиции 600 рублей (л.д.70-72).

В соответствии с протоколом личного досмотра Б. в присутствии двух понятых у него были изъяты три свертка из фольги с веществом кремового цвета в виде порошка, а также 600 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.73).

Согласно протокола проверки показаний на месте Б. указал, что около дикорастущих кустов рядом с домом по ул. *, * г. * около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он купил у К. три свертка с наркотическим средством героин за 300 рублей. Часть данного наркотического средства он впоследствии продал Ч. (л.д.80-81).

Согласно заключению химической экспертизы № 1009 изъятое в ходе досмотра Б. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0, 243 грамма (л.д.91-92).

Согласно заключению химической экспертизы № 1010 изъятое в ходе досмотра Ч. вещество, которое он приобрел у Б. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0, 278 грамма (л.д.93-94).

Из рапортов о/у МОПНОН КМ УВД по г. <адрес> Ф. следует, что в МОПНОН КМ УВД по г. <адрес> поступила информация о том, что К. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство героин (л.д.2,3).

На основании постановления о проведении проверочной закупки о/у Ф. (л.д.4) ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении К. Из акта проверочной закупки следует, что участвующий в качестве закупщика гр. Б. досмотрен в присутствии понятых. После чего ему передана денежная сумма в размере 1000 руб. Денежные купюры осмотрены, с них снята ксерокопия. После проведения проверочной закупки Б., выдал сотрудникам милиции пять свертков из фольги с веществом кремового цвета в виде порошка. Пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у К. у дома № * по ул. * г. <адрес> на врученные ему сотрудниками милиции 1000 рублей (л.д.7-9).

Из протокола личного досмотра следует, что у К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки. К. пояснил, что данные деньги он получил от продажи наркотиков (л.д.13).

Из заключения химической экспертизы № следует, что вещество (в пяти свертках), изъятое у Б. при проведении проверочной закупки по ул. *, *, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0,447 грамма (л.д.46-47).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашены показания не явившихся свидетелей Б., З., Г., данные ими на предварительном следствии.

Из протокола допроса свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у дома по ул. *, * г. * он купил у К. за 300 рублей три «чека» героина. Часть наркотического средства он употребил сам. Часть оставшегося наркотика продал Ч. за 600 рублей. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что в отношении него проводилась проверочная закупки, и у него было изъято оставшееся наркотическое средство, а также деньги в сумме 600 рублей. После чего сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств в отношении К., на что он дал согласие. И в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил К., сказал, что ему нужны наркотики. Они договорились о встрече и у дома по ул. *, * г. * он вновь купил у К. 5 «чеков» героина за 1000 рублей, врученную ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные наркотические средства он впоследствии выдал сотрудникам милиции (л.д.19-20, 78-79). Аналогичные показания были даны Б. в ходе очных ставок с К. (л.д.25-26, 87-88).

Согласно протоколам допросов свидетелей З., Г. они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий- проверочных закупок наркотических средств, проводимых сотрудниками милиции у Б., а в дальнейшем у К. В ходе указанных оперативно-розыскных мероприятий Ч. приобрел у Б. за 600 рублей 3 свертка с наркотическим средством, которое Ч. выдал сотрудникам милиции после проведения проверочной закупки. Впоследствии участвующий в качестве закупщика Б. приобрел у К. за 1000 рублей пять свертков с наркотиком героин, которые выдал сотрудникам милиции (л.д.151-152, 153-154).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Установлено, что во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов незаконно сбыл Б. наркотическое средство героин массой не менее 0,521 грамма. Затем в продолжение умысла на сбыт наркотических средств около 16 часов 15 мин. вновь незаконно сбыл Б. наркотическое средство героин массой 0, 447 грамма. Общая масса героина, сбытого подсудимым Б. составляет не менее 0,968 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Согласно ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, содержащих в своем составе диацетилморфин (героин).

О едином умысле К. на сбыт всего наркотического средства, проданного им Б., свидетельствуют показания подсудимого в судебном заседании, на предварительном следствии, из которых следует, что он приобретал наркотики для продажи (л.д.30), а также показания свидетеля Б., пояснявшего, что у него с К. имелась договоренность о том, что К. будет продавать ему наркотики (л.д.79).

Установлено, что наркотическое средство из одной партии К. сбыл одному лицу (Б.), в короткий промежуток временит ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о едином умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства.

Однако, реализовать умысел на сбыт наркотического средства К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведенной представителями правоохранительных органов в отношении него проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки были проведены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы ОРМ осмотрены и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что К. не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, К. совершено покушение на преступление и в соответствии со ст. 66 п.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

Согласно ст. 132 УПК РФ, предусматривающей взыскание процессуальных издержек с осужденных, сумма вознаграждения (2715, 23 руб.), выплаченная адвокату Андреевой И.Г. за защиту интересов К. в ходе рассмотрения дела судом, подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г. <адрес>, уничтожить.

Взыскать с К. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 2715 (две тысячи семьсот пятнадцать) рублей 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: