Дело 1-654/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Аксиненко М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шигильдеевой Н.В.,
подсудимого У.,
защитника – адвоката Медведевой Е.М.., представившей удостоверение № 903,
при секретаре Социгашевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении У.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия У. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ У., находясь дома по адресу: <адрес>, с/о «*», дом № *, на чердаке указанного дома нашел, то есть, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел обрез одноствольного ружья модель ЗКМ-1, калибр 16, № И13204, который хранил в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. сотрудником УУМ ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен осмотр садового домика № * с/о «*», в ходе которого обнаружен и изъят обрез одноствольного ружья модель ЗКМ-1, калибр 16, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 354 от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен путем самодельного укорачивания ствола и ложа и самодельного изготовления цевья заводского экземпляра одноствольного охотничьего ружья модели ЗКМ-1 16 калибра № 13204, 1952 года выпуска, пригоден для производства выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник Медведева Е.М. поддержала заявленное ходатайство.
На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия У. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При решении вопроса о назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, первую судимость, а также то, что он работает, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать У. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство обрез одноствольного ружья уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: