Дело № 1-651/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 13.10.2010 года
Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Бабичева А. И.,
при секретаре судебного заседания Жуковой О. С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Тимченко Р.В.
подсудимого *,
защитника Кузнецова Г.В., представившего ордер № 287 от 26.07.2010 г., удостоверение коллегии адвокатов Кемеровской области № 329 г., от 11.12.2002 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия * обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так, 15.06.2010 года около 20 часов на остановке * в * районе г. № * у неустановленного следствием лица купил за 5000 рублей, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, с наркотическим средством героин, общей массой не менее 17,26 грамма, что относится к особо крупному размеру, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в своей квартире по ул. * г. № в течении некоторого времени – до 22 часов 40 минут 16.06.2010 года.
16.06.2010 года в 22 часа 40 минут при проведении обыска в квартире по ул. * г. № в присутствии двух понятых у * сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 0933 от 28.06.2010 года представленное вещество в свертке, изъятое при проведении обыска в квартире по ул. * у гр. *, массой 17,26 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), что относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела * заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый * в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Тимченко Р.В., защитник Кузнецов Г.В., не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению * рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Объем обвинения, предъявленный * по ст. 228 ч.2 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого * правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении * судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, по месту работы и жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, не судим. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание * с применением ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении * судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным * в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать * являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения * до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, массой 17,26 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: ________________ / Бабичев А.И./.