Приговор по уголовному делу



Дело № 1-623/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новокузнецк 05 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Халиной Е.М.,

при секретаре Поздняковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке уголовное дело в отношении

Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Г. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов у <адрес> по ул. П. <адрес> он у неустановленного следствием лица купил за 5000 руб., т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, с наркотическим средством героин общей массой не менее 30,28 гр., что относится к особо крупному размеру, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени – до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов в каб. № 31 ОВД по <адрес> (<адрес>) при досмотре у Г. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, которой согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), масса вещества составляет 30,280 гр., что относится к особо крупному размеру.

На стадии окончания предварительного расследования Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано ее защитником – адвокатом Халиной Е.М., государственным обвинителем – помощником прокурором <адрес> Бирюковой Н.Г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с квалификацией действий Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, содействие следствию в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, суд также учитывает, что в местах лишения свободы Г. характеризовался положительно, в связи с чем, был освобожден условно-досрочно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд устанавливает в действиях Г. опасный рецидив, в связи с тем, что им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Совокупность смягчающих наказания обстоятельств, а также с учетом поведения Г. во время и после совершения преступления, позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит, наказание Г. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2010 г.

Меру пресечения Г. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: