Установление по уголовному делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 25 августа 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,

с участием помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

обвиняемой Г.

адвоката Бункиной Н.Ю., предоставившего удостоверение № 745,

при секретаре Социгашевой О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

10.02.2010 г. около 18 часов 20 минут около дома по ул. *** г. Новокузнецка при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств Г., в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей гр. И. три свертка фольги с веществом кремового цвета с наркотическим средством героин.

10.02.2010 г. в 18 часов 30 минут у дома по ул. *** г. Новокузнецка гр. И. в присутствии двух понятых при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам милиции три свертка фольги с веществом кремового цвета, которые приобрел у Г. Согласно заключению эксперта № 0415 от 04.03.2010 г. представленное вещество, изъятое у И. суммарной массой 0,264 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).

10.02.2010 г. в 19 часов 30 мин. при проведении обыска в доме по ул. *** г. Новокузнецка у Г. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме триста рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств.

Довести преступление до конца Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство она сбыла И. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Г. вину в предъявленном обвинении признала. Пояснила, что действительно продала наркотики И. Героин нашла у ограды своего дома после того, как увидела, что какой-то парень выбросил их. Наркотики были упакованы в 3 пакетика из фольги, лежали в полиэтиленовом свертке. По внешнему виду она поняла, что это героин. Созвонилась с И. и предложила ему купить наркотические средства. И. сказал, что один пакетик героина стоит 100 рублей, затем ушел за деньгами. Ближе к вечеру он позвонил ей и сказал, что приедет за наркотиками. Когда И. приехал, она передала ему три пакетика с героином, за что И. заплатил ей 300 рублей купюрами по 100 рублей. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, сообщили, что в отношении нее проводилась проверочная закупка, предложили выдать деньги от продажи наркотиков. Она отдала 300 рублей, переданных ей И. Сразу не признавала вину в совершенном преступлении, так как испугалась.

Из показаний не явившихся свидетелей Ч., К., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они участвовали в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия: проверочной закупки наркотических средств в отношении Г. Закупщиком наркотических средств был приглашен И., который пояснил, что знаком с Г. И. по сотовому телефону позвонил Г. и спросил, может ли она продать ему наркотики. Он договорился с подсудимой, что подойдет к дому Г., чтобы приобрести наркотические средства. После личного досмотра и осмотра денежных купюр, которые были вручены И., он направился к дому по ***, где проживала Г. Через некоторое время И. вернулся, выдал сотрудникам милиции три сверка фольги с веществом кремового цвета. Пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Г. на деньги, врученные ему для проведения проверочной закупки. Затем в доме по ул. *** г. Новокузнецка сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого в кожаной женской сумке были обнаружены деньги в сумме 300 рублей - три купюры по сто рублей каждая. Г. пояснила, что деньги принадлежат ей, она их получила в счет оплаты долга (л.д.18,19).

Из показаний свидетеля И., данных им ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 10.02.2010 г. он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении Г. На врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 300 рублей он приобрел у подсудимой три свертка с героином, которые выдал сотрудникам милиции (л.д.17).

Показания указанных свидетелей подтверждаются также показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку. 10.02.2010 г. по имеющейся информации было проведено ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении Г. В качестве закупщика был приглашен И., которого в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 300 рублей для приобретения наркотических средств. С врученными деньгами И. направился к дому *** г. Новокузнецка. Через некоторое время И. вернулся и выдал три свертка с веществом кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Г. в ходе обыска, проведенного в доме у подсудимой по ул. *** г. Новокузнецка в женской сумке были обнаружены 300 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованных в ходе проверочной закупки наркотических средств (л.д.44-45).

Кроме показаний свидетелей вина Г. подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом, в частности материалами проверочной закупки наркотических средств: рапортами сотрудников милиции (л.д.2,3,4,8), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (л.д.5), протоколом осмотра денежных купюр (л.д.10,11), актом вручения денежных купюр (л.д.12), протоколами личного досмотра И. (л.д.9,13) из которых следует, что в отношении Г. сотрудниками милиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие: проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой подсудимая Г. 10.02.2010 г. около 1820 час. у дома по *** г. Новокузнецка сбыла И. три свертка с наркотическим веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № 0415 от 04.03.2010 г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Суммарная масса составляет 0,264 грамма (л.д.31,32).

Из протокола обыска, проведенного 10.02.2010 г. в доме Г. по ул. *** г. Новокузнецка, следует, что у подсудимой были изъяты деньги в сумме 300 рублей- три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотических средств (л.д.15).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку согласно ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин).

В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка было проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы проверочной закупки осмотрены и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.

Установлено также, что реализовать умысел на сбыт имеющегося наркотического средства Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведенной представителями правоохранительных органов в отношении нее проверочной закупки наркотических средств, наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена, они согласуются между собой и с показаниями подсудимой.

Таким образом, действия Г. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, а также то, что Г. не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывается также наличие у нее беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, Г. совершено покушение на преступление и в соответствии со ст. 66 п.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Согласно ст. 132 УПК РФ, предусматривающей взыскание процессуальных издержек с осужденных, сумма, выплаченная адвокату Щербининой А.А. за защиту интересов Г. на предварительном следствии, подлежит взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,264 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка, уничтожить.

Взыскать с Г. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: