Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-501/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 11.08.2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок

с участием государственного обвинителя заместителя Новокузнецкого транспортного прокурора Бухтоярова Е.В.

подсудимого О.

защитника- адвоката Медведевой Е.М.представившей удостоверение № 903

при секретаре Беккер И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.02 2010г. О. не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в дневное время приехал на поле дикорастущей конопли произростающей на перегоне ст.Т. ж/д, где нарвал для личного употребления без цели сбыта, сухие побеги конопли в полиэтиленовый пакет, который незаконно перевез в электричке. В пути следования в электричке до станции Новокузнецк, О.был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Новокузнецкого ЛОВД, при досмотре в линейном отделении милиции на ул.Т. <адрес> у О. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно химической экспертизы является марихуаной, весом 120,97 гр, что относится к особо крупному размеру.

На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами

При ознакомлении с материалами уголовного дела О.заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый О.в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник Медведева Е.М.не возражали против особого порядка рассмотрения дела в отношении О.

Суд считает возможным уголовное дело в отношении О.рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому О. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый О. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, О. имеет постоянную работу, активное способствование в раскрытии преступления, О. впервые привлекается к уголовной ответственности и с учетом всех смягчающих вину обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

Данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать О. после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без согласия данного органа и регулярно отмечаться в данном органе.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану весом 120,45 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: