Дело № 1-640/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 14 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.
подсудимого К.
защитника – адвоката Качаевой Н.Н.
потерпевшей Р.
при секретаре Поздняковой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., родившегося __.06.1985 года в С. Восход, Чардаринского района, Шымкентской области, республики Казахстан, гражданина РФ, по национальности русского, со средним специальным образованием, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. Т., 18, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. предъявлено обвинение в том, что 05.07.10 г. в ночное время он находился в доме по адресу: г. Новокузнецк, М., 8, где в осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат «SAMSUNG ES 15» стоимостью 3290 руб., с флешкартой стоимостью 549 руб., сотовый телефон марки «Самсунг В 100» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 1000 руб., принадлежащие Р., причинив значительный материальный ущерб. На общую сумму 5839 руб. Похищенным имуществом К. распорядился по своему усмотрению, продав фотоаппарат К.С. за 800 руб., сотовый телефон «Нокиа 1202» - Д. за 300 руб., а сотовый телефон «Самсунг» выбросил. Вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый К. согласился с данным обвинением.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимого. Потерпевшая Р. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. К. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что не судим, состояние здоровья, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, который имеет намерение возместить причиненный ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск Р. на 5839 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Вина К. в причинении вреда установлена. Размер ущерба им не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год), обязав К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением пользу Р. 5839 (пять тысяч восемьсот тридцать девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: