Дело № 1-629/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 13 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.
подсудимой Д.
защитника – адвоката Епифанова Н.В.
при секретаре Поздняковой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д., родившейся ___ октября 1989 года в дер. Бедарево, Новокузнецкого района, Кемеровской области, гражданки РФ, по национальности русской, с неполным средним образованием 9 классов, незамужней, не работающей, без определенного места жительства, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Д. предъявлено обвинение в том, что 21.06.2010 г. около 12-ти часов она находилась на даче, расположенной по адресу: пер. Б., 51 г. Новокузнецка у своего знакомого З. Попросила у З. сотовый телефон «Самсунг SGH E 300» позвонить. Последний, доверяя Д., передал ей сотовый телефон, тем самым вверив имущество Д., которая в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение имущества, вверенного ей, из корыстных побуждений, присвоила сотовый телефон «Самсунг SGH E 300» стоимостью 5000 руб. и уехала с дачи, причинив З. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Д. согласилась с данным обвинением.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимой. Потерпевший З. просил рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке принятия судебного решения. Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Д., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий Д. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие удовлетворительной характеристики с места регистрации, условия жизни и воспитания Д., ее молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и пресечения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Д. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но минимально возможное, предусмотренное санкцией статьи.
Гражданский иск З. на сумму не возмещенного ущерба 5000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Вина Д. в причинении вреда установлена. Размер ущерба ею не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Д. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок исчислять с 29.11. 2010 года.
Взыскать с Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением пользу З. 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: