Приговор по уголовному делу



Дело № 1-546/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.,

потерпевшее *,

подсудимого *,

защитника – адвоката Щербининой А.А.,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *

проживающего по адресу: г. *, ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

* совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28.03.2010 г. около 15.00 час. *, находясь у себя дома по адресу: г. ***, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил принадлежащий * телевизор «SANYO» модели СЕ 14 СЕ1 стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый * вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что потерпевшая * его мать. Он проживает с ней по ***. Днем 23.03.2010 г. находился дома один. Затем пришли его знакомые * и *, с которыми он совместно распивал спиртное. После их ухода захотел купить еще спиртного. Поскольку не было денег, решил продать принадлежащий матери телевизор «SANYO». Телевизор был в хорошем состоянии, корпус серебристого цвета, экран по диагонали 36 сантиметров. Мать приобретала его на собственные средства около 3 лет назад. Он пошел к магазину по ул. Челюскина г. Новокузнецка, и предложил рабочему, чинившему вентиляционное оборудование, приобрести у него телевизор за 600 рублей. Тот позвонил своему брату, который вскоре подъехал. И они втроем приехали к нему домой, осмотрели телевизор и он продал парням телевизор за 500 рублей. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен. Последствия совершения преступления в период испытательного срока осознавал, в настоящее время в Куйбышевском РОВД возбуждено уголовное дело в связи с совершением им хищений.

Потерпевшая * пояснила, что подсудимый ее родной сын. Он употребляет наркотики около 6 лет. Неоднократно лечился от наркомании. Но лечение результатов не принесло. 28.03.2010 г. она вместе с младшей дочерью ушла в гости к своей матери. * остался дома один. Когда вернулась вечером на следующий день, обнаружила, что пропал принадлежащий ей телевизор «SANYO». Сын признался, что продал его. В настоящее время ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен. На следствии указала, что телевизор стоит 2990 рублей. Однако, это стоимость нового телевизора. С учетом того, что приобретала его в 2008 г., при этом он был в хорошем рабочем состоянии, его стоимость в настоящее время составляет 1500 рублей. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает. Ущерб, причиненный преступлением, значительным для нее не является.

Кроме показаний указанных лиц вина * в совершении хищения подтверждается показаниями *, *, *, *, данными ими на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Из протокола допроса * следует, что в конце марта 2010 года у незнакомого мужчины вместе со своим братом * за 500 рублей он приобрел телевизор марки «SANYO» (л.д.19).

Согласно протоколов допросов свидетелей *, * 28.03.2010 г. они распивали спиртное совместно с *. Затем * куда-то ушел из дома. Вернулся на автомобиле с двумя незнакомыми парнями, зашел с ними в подъезд. Через некоторое время они вышли. Один из этих парней нес телевизор серебристого цвета. Парни погрузили телевизор в машину и уехали (л.д.18,20).

Из показаний свидетеля * следует, что * является ее племянником. Вечером 29.03.2010 г. от сестры * узнала, что у нее из дома пропал телевизор. * обещал, что вернет телевизор (л.д.12).

Из заявления * следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 15.00 час. 28.03.2010 г. до 20 час. 29.03.2010 г. тайно из квартиры № * по ***г. * похитил принадлежащий ей телевизор (л.д2).

Согласно расписке потерпевшей * она получила в счет возмещения ущерба за похищенное имущество деньги в сумме 3000 руб. (л.д.27).

Органами предварительного следствия * предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного имущества составляет 1500 рублей, а в соответствии с Примечанием к ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Анализ собранных доказательств позволяет сделать вывод, что 28.03.2010 г. * была совершена кража имущества потерпевшей *, поскольку его действия носили тайный характер, никем из посторонних обнаружены не были. Подсудимый действовал из корыстной заинтересованности с целью дальнейшей реализации похищенного и получения имущественной выгоды. Преступный умысел * реализовал, продав телевизор свидетелю *, который не осознавал, что подсудимый действует незаконно, поскольку не имеет права распоряжаться телевизором.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Достоверность каждого проверена.

Таким образом, * совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств учитывается признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что он по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен, и она не настаивает на стром наказании. Учитывается состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным отбыванием в исправительном учреждении.

Указанное преступление было совершено * в период испытательного срока, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 10.03.2010 г. Учитывая личность виновного, длительное время употребляющего наркотические средства, не работающего, а также то, что данное преступление он совершил через непродолжительное время после вынесения приговора суда от 10.03.2010 г. за аналогичное преступление, в настоящее время * подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд считает что условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 10.03.2010 г. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

Согласно ст. 132 УПК РФ, предусматривающей взыскание процессуальных издержек с осужденных, сумма, выплаченная адвокату Щербининой А.А. за осуществление на предварительном следствии защиты подсудимого подлежит взысканию с *.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 10.03.2010 г. окончательно определить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного * в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении * в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Возложить на осужденного * исполнение следующих обязанностей;

-после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган ФСИН России (ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53а) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;

-прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании
территориального органа ФСИН России срок.

Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора суда вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: