Установление по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 7 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Качаевой Н.Н., предоставившей удостоверение №1009,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия К. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств – преступлении, предусмотренном ст. 30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

08.06.2010 г. около 16 часов 50 мин. у дома № 66 по *** гр. К. в ходе осуществления внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств, незаконно путем продажи за 600 рублей сбыл гр. А. три свертка с веществом кремового цвета- наркотическим средством героин.

08.06.2010 г. около 17 час. у дома № 70 по *** в ходе личного досмотра у гр. А. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были изъяты три свертка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое он приобрел у гр. К. и которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 0899 от 11.06.2010 г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса героина составляет 0,105 грамма.

Довести преступление до конца К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин он сбыл гр. А. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении К. и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Качаева Н.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поскольку максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Кроме того, в связи с тем, что подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление, согласно ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер назначенного ему наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что К. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления. Необходимо также учесть состояние его здоровья. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием его в исправительном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 07.09.2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Куйбышевского района г. Новокузнецка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Аксиненко