Дело 1-570/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 16 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,
с участием государственного помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.,
подсудимого *,
защитника – адвоката Кухтиной С.И., предоставившей удостоверение № 344,
при секретаре Социгашевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия * Д.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни- преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
18.06.2010 г. около 20 часов * на пр. *** г. * увидел у ранее незнакомой * золотые украшения и решил похитить их. С целью открытого хищения чужого имущества, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений * проследовал за * по улице. Проходя мимо дома по ул. *** г. *, в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, * подошел к *, обхватил ее сзади руками за шею и потребовал отдать ему золотые украшения, высказывая при этом слова угрозы, а именно, сказав, чтобы она молчала, иначе ей будет хуже, то есть, высказывал в адрес * слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. * восприняла угрозы * реально, осознавала, что место безлюдное, рядом никого нет, и тот может исполнить свои угрозы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, * сняла и передала * имеющиеся у нее золотые украшения : серьги и кольцо. После чего * в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи *цепочку с крестиком, и с похищенным скрылся. Таким образом, * открыто, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у *золотые украшения: цепочку стоимостью 4000 рублей с крестиком стоимостью 1800 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, кольцо стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 9800 рублей. При этом * осознавал, что действует открыто, на виду у потерпевшей *, которая также осознавала противоправный характер его действий.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела * заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая * выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник Кухтина С.И. ходатайство подсудимого поддержала.
На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.
Назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку данные преступления совершены * до вынесения приговора Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г. наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г.
Гражданский иск потерпевшей * в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать 8000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 31.08.2010 г. окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения * изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 05.07.2010 года.
Взыскать с * в пользу * 8000 (восемь тысяч рублей) в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным *, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Аксиненко