Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 08 сентября 2010г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.

защитника – адвоката Андреевой И.Г.,

потерпевших С., П.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

21.05.2010г. около 07.30 ч. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину №* ООО «Л», расположенному по пр. С., * г.Новокузнецка, где с помощью принесенного с собой ножа, отогнул штапики и выставил стекло в окне, а затем с помощью принесенной с собой выдерги, взломал навесной замок решетки. После чего, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «Л», а именно, сотовый телефон «Samsung», модель GT 18910, стоимостью 18039, 18 рублей, сотовый телефон «Appie iPhone», модель 3 Gs, стоимостью 24599, 18 рублей, сотовый телефон «Nokia N 900» стоимостью 21319,18 рублей, сотовый телефон «Nokia 2323», стоимостью 1803,18 рублей, сотовый телефон «Nokia 2330» стоимостью 2131,18 рублей, сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 6805,18 рублей, сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 8190, 98 рублей, сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 8190, 98 рублей, сотовый телефон «Nokia 6700» стоимостью 9830,98 рублей, сотовый телефон «Nokia Е-63-1», стоимостью 7379,18 рублей, сотовый телефон «Nokia Х-3-00» стоимостью 6969,18 рублей, флешкарту «MikroSD 8gb» стоимостью 983, 18 рублей, всего на общую сумму 123046, 74 рубля. После чего, Н. с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился, продав И.

Кроме того, органами предварительного расследования Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

01.06.2010г. около 4ч. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину №* ООО «Л», расположенному по пр-ту. С, * г.Новокузнецка, где с помощью принесенного с собой ножа, отогнул штапики и выставил стекло в окне, а затем с помощью принесенной с собой выдерги, взломал навесной замок решетки. После чего, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «Л.», а именно LCD телевизор, модель «LG 22LH2000» стоимостью 8199 рублей, LCD телевизор, модель «LG 19LH2000» стоимостью 7288 рублей, всего на общую сумму 15487 рублей. После чего, Н. с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился, продав И.

Кроме того, органами предварительного расследования Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17.06.2010г. около 9ч. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по ул. К., ** г.Новокузнецка, где увидев, что форточка квартиры №*, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, приоткрыта, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру. С этой целью, Н. приставил к стене найденную на улице палку, забравшись по которой, через открытую форточку, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С., а именно цифровой фотоаппарат «Sumsung» стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей и имущество, принадлежащее П., а именно серьги из золота с камнем рубин красного цвета стоимостью 6000 рублей, одну серьгу из золота с камнем рубин малинового цвета в форме эллипса, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота с камнем рубин бордового цвета, стоимостью 5000 рублей, подвеску из золота в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей. После чего, Н. с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился, продав изделия из золота и фотоаппарат Б.

Кроме того, органами предварительного расследования Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23.06.2010г. около 15ч. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по ул. Б., * г.Новокузнецка, где увидев, что на окне квартиры № **, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, отсутствуют решетки, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру. С этой целью, Н. приставил к стене найденную на улице палку, забравшись по которой и разбив форточку окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Р., а именно деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Nokia N99», стоимостью 3000 рублей, серьги из золота с красным камнем стоимостью 1500 рублей, серьги из золота с розовым камнем стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей. После чего Н. с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился, продав золотые изделия П., а сотовый телефон «Nokia N 99» З.

Кроме того, органами предварительного расследования Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25.06.2010г. около 12ч. Н. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по ул. Б., **13 г.Новокузнецка, где увидев, что форточка квартиры №**, расположенной на первом этаже, вышеуказанного дома приоткрыта, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру. С этой целью, Н. приставил к стене найденную на улице палку, забравшись по которой, через открытую форточку, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно сотовый телефон « Мotorola V3» стоимостью 400 рублей, золотой браслет стоимостью 1000 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1400 рублей. После чего Н. с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился, продав браслет П., а сотовый телефон оставил себе.

Кроме того, органами предварительного расследования Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29.06.2010г. около 09.30ч. Н. проходя мимо дома по ул.А., ** г.Новокузнецка и увидев горный велосипед на балконе квартиры №**, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, решил совершить кражу из указанной квартиры. После чего, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, по решетке первого этажа, поднялся на балкон второго этажа, и через открытую форточку балконного окна незаконно проник в квартиру №**, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Т., а именно деньги в сумме 1000 рублей, горный велосипед «МТВ26 RS» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего, Н. с похищенным скрылся и впоследствии им распорядился, продав велосипед Г., а сотовый телефон А.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам от 17.06.2010г., 23.06.2010г., 25.06.2010г., 29.06.2010г.) относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В., потерпевшие П., С., защитник-адвокат Андреева И.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Н. в особом порядке.

Потерпевшие О., Ш., Р., Т. согласно представленным в судебное заседание заявлениям, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Н. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам от 17.06.2010г., 23.06.2010г.- кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам от 25.06.2010г., 29.06.2010г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.)

При определении вида и размера наказания Н. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явки с повинной по эпизодам от 17.06.2010г., 23.06.2010г., 29.06.2010г., положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Н. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Н. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Исковые требования ООО «Л» в размере 138533, 74 рубля, Р. в размере 11000 рублей, П. в размере 16000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Н., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшим был причинен материальный вред в указанном размере.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Щербининой А.А. в размере 11636, 70 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.05.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 17.06.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 23.06.2010г.) в виде 2 лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 25.06.2010г.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 29.06.2010г.) в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2010г.

Взыскать с Н. в пользу ООО «Л» в счет возмещения причиненного материального вреда 138 533 рубля 84 копейки.

Взыскать с Н. в пользу Р. в счет возмещения причиненного материального вреда 11000 рублей.

Взыскать с Н. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального вреда 16 000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 11636, 70 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.А. Нейцель