ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 20 сентября 2010 год
Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего Нейцель О.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,
потерпевшего Э.,
подсудимого Ш.,
защитника- адвоката Качаевой Н.Н.,
при секретаре Фоминой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ш. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
20.06.2010г. около 11.30ч. Ш., проходя мимо рынка, расположенного по пр-ту. К., ** г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 2105 г/н *******, стоящему у автомобильной стоянки у рынка и с помощью имеющегося у него ножа, открыл замок передней пассажирской двери автомобиля, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее Э.- автомагнитолу «Calcell» стоимостью 3800 рублей и две флешкарты, стоимостью 300 и 600 рублей соответственно. После чего, с похищенным скрылся, причинив Э. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Похищенным Ш. распорядился, продав И.о. за 700 рублей.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования Ш. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ш. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., потерпевший Э., защитник-адвокат Качаева Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ш. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Ш. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Ш. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ш. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.
При назначении наказания Шикунову В.Ю. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке.
Исковые требования Э. в размере 4700 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Ш., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб, в указанном размере.
В связи с тем, что данное преступление было совершено Ш. в период испытательного срока, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 02.10.2009 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Качаевой Н.Н. в размере 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ш. по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 02.10.2009г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 02.10.2009г., и окончательно к отбытию определить наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ш. в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного Ш. исполнение следующих обязанностей;
-после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в
территориальный орган ФСИН России (ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53а) для получения предписания о направлении к месту отбываний наказания;
-прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании
территориального органа ФСИН России срок.
Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора суда, вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение.
Взыскать с Ш. в пользу Э. в счет возмещения причиненного материального вреда 4700 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Куйбышевского района г.Новокузнецка от 07.07.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись О.А. Нейцель