Дело № 1-556/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 10.11. 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.
подсудимого З.
защитника – адвоката Щербининой А.В.
потерпевшей С.
при секретаре Поздняковой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
З., родившегося __.12.87 года в г. Шахтинск, Карагандинской области, Казахской ССР, гражданина РФ, по национальности русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ЗАО «Т», проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. Г., 6-16, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
З. предъявлено обвинение в том, что 08.05.10 г. около 23-х часов он находился в квартире № 1 дома № 6 по ул. Г. г. Новокузнецка, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес С. не менее трех ударов кулаками в область лица и головы. Затем попросил С. выйти в подъезд, где в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения вреда здоровью, умышленно толкнул С., отчего тот и упал. Лежащему на полу С., З. умышленно нанес не менее 10 ударов ногами в область грудной клетки и телу, причинив своими действиями: тупую травму грудной клетки в виде разрыва легкого, вред здоровью квалифицированный как тяжкий по признаку опасности для жизни, а также ссадину в правой височной области, ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава, четыре ссадины на передней поверхности правой голени ссадину на передней поверхности левой голени, которые образовались от действия тупых твердых предметов, вред здоровью не причинили. Наличие кровоподтеков на веках глаз, ссадины в правой височной области, кровоизлияний в мягких тканях головы в проекции затылочного бугра указывает на то, что в голову было нанесено не менее трех ударных воздействий, в грудную клетку – не менее одного, по одному воздействию в заднюю поверхность локтевых суставов, одного в переднюю поверхность левой голени, четыре в переднюю поверхность правой голени.
Подсудимый З. согласился с данным обвинением.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем – помощником прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинцем Н.Ю. и защитником подсудимого – адвокатом Щербининой А.В. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. З. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории тяжкого, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый З., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий З. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, данные о личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик с места жительства и работы, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления и мнения потерпевшей С., которая не настаивала на строгом, связанном с лишением свободы, наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления З. без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить на З. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении З. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.10.10 по 10.11.10 г.г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: