Дело 1-541/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 7 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,
подсудимого *
защитника – адвоката Качаевой Н.Н., представившей удостоверение № 1001,
сурдпереводчика *,
потерпевшей *
представителя потерпевшей *
при секретаре Социгашевой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия * обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
03.06.2010 г. около 2 часов ночи *, находясь в доме по ул. *** г., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес * 14 ударов ножом в область грудной клетки и живота, причинив согласно заключению СМЭ:
- четыре ранения грудной клетки с расположением ран по передней поверхности по среднеключичной линии в области 2-го ребра, в межлопаточной области слева и справа, по заднеподмышечной линии слева на уровне 6-ого межреберья, проникающие в левую и правую плевральные полости, с развитием двустороннего пневмоторакса и двусторонней подкожной эмфиземы (наличие воздуха в грудной полости в мягких тканях). Вред здоровью, причиненный данными ранениями, квалифицируется, как тяжкий, по признаку опасности для жизни;
-два ранения передней брюшной стенки (живота) с расположением ран на коже ниже мечевидного отростка грудины, в области левого подреберья, проникающее в брюшную полость с одиночным ранением левой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения. Вред здоровью, причиненный данными ранениями в отдельности, квалифицируется, как тяжкий, по признаку опасности для жизни;
-ранение мягких тканей в области левой молочной железы (1), в проекции 8-ого ребра в левом подреберье (1), в области ости левой подвздошной кости (1), в области левого плеча (1), правого плеча (1), грудной клетки слева в области 3 ребра и на уровне 8 ребра слева по заднеподмышечной линии, сквозное ранение мягких тканей правой кисти. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируется, как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Указанные ранения явились колото-резаными, образовались от 14 воздействий колюще-режущего предмета (предметов) незадолго до поступления в стационар 03.06.2010 г. Кроме того, у * при проведении экспертизы был обнаружен рубец на левом лучезапястном суставе, что является следствием заживления поверхностной раны, которая возникла в тот же срок, что и описанные ранения, от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела * заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая * не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник Качаева Н.Н. поддержала заявленное ходатайство.
На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия * следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При решении вопроса о назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст *, состояние здоровья подсудимого, а также то, что он считается несудимым. Кроме того, принимается во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить * наказание, не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей * о взыскании с подсудимого стоимости поврежденной одежды и лекарств, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на его удовлетворение, поскольку * не предоставила суду доказательства произведенных затрат и без дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, разрешение гражданского иска в указанной части невозможно.
В, части исковых требований о возмещении морального вреда, суд приходит к выводу о том, что с подсудимого в пользу потерпевшей в соответствии со ст. 150, 151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, принимая во внимание материальное положение *, требования разумности и справедливости, подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме 50000 рублей,.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать * встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения * до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с * в пользу * 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства- кухонные ножи по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: