Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-569/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 сентября 2010года

Судья Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куковинец Н.Ю..

подсудимого Т.

защитника- адвоката Кухтиной С.И.., представившей удостоверение № 344

при секретаре Беккер И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, т.е открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление он совершил в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

18.06.2010г. около 13час. Т. находясь у здания ОАО Новокузнецкая кондитерская фабрика по ул. Вокзальной,6 в осуществлении внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, умышленно, действуя открыто похитил, взял с квасной бочки пластмассовую баночку в которой находились деньги в сумме 67 руб. от продажи кваса, принадлежащие ОАО Н., осознавая, что его противоправные действия видит продавец П., которая в свою очередь также осознавала противоправный характер действий Т. П. пыталась удержать баночку с деньгами, однако выхватил и скрылся с похищенными деньгами, причинив ущерб ОАО Н. ущерб на сумму 67 руб.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый Т. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник Кухтина С.И.не возражают против особого порядка рассмотрения дела в отношении Т.

Потерпевший представитель Н. не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Т. в особом порядке.

Суд считает возможным уголовное дело в отношении Т. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также суд учитывает личность Т.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершает преступление средней тяжести.

При назначении наказания Т суд также учитывает и ряд смягчающих вину обстоятельств – это полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему и суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

. один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Обязать Т. встать на учет по месту жительства в орган осуществляющий контроль за условно осужденными и на менять место жительства без согласия данного органа, а также ежемесячно отмечаться в уголовно –исполнительной инспекции..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: