Дело № 1-555/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новокузнецк 17 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.
подсудимого Г.,
защитника – адвоката Кухтиной С.И.,
при секретаре Поздняковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке уголовное дело в отношении
Г., родившегося 19 августа 1947 года в г. Хабаровске, гражданина РФ, по национальности русского, со средним образованием, холостого, пенсионера, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. В.Р., 159, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Г. предъявлено обвинение в том, что 15 апреля 2010 г. в дневное время она на территории садового общества, расположенного по ул. В.Р. г. Новокузнецка нашел, т.е. незаконно без соответствующего разрешения приобрел боевой патрон калибра 12,7х108 мм, относящихся к нарезному крупнокалиберному оружию серии *188*80, после чего незаконно перенес его в боковом кармане куртки с территории садового общества к себе домой по адресу: г. Новокузнецк, ул. В.Р., 159.
С 15 апреля по 01 мая 2010 г. Г. незаконно без соответствующего разрешения хранил у себя дома по адресу: г. Новокузнецк, ул. В.Р., 159 боевой патрон.
01 мая 2010 г. в вечернее время Г. из дома №159 по ул. В.Р. г. Новокузнецка незаконно без соответствующего разрешения перенес боевой патрон к своему соседу Г.О. по адресу: г. Новокузнецк, ул. В.Р., 171, где показывал его Г.О., и там же забыл его.
05 мая 2010 г. сотрудники милиции при осмотре дома по адресу г. Новокузнецк, ул. В.Р., 171, изъяли у Г.О. патрон, который тот выдал добровольно.
Согласно заключения эксперта, патрон, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Новокузнецк, ул. В.Р., 171, промышленного изготовления калибра 12,7 х 108 мм относится к штатным патронам, боеприпасам к крупнокалиберному нарезному огнестрельному оружию.
На стадии окончания предварительного расследования Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Г. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано его защитником – адвокатом Кухтиной С.И., государственным обвинителем – помощником прокурора Куйбышевского район г. Новокузнецка Куковинцем Н.Ю.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с квалификацией действий Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Судом также принимается во внимание, что Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, является пенсионером по возрасту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Г. преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посчитав считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – патрон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: