Установление по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 1 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Маклаковой М.Н.,

подсудимого *,

защитника – адвоката Кухтиной С.И.., представившей удостоверение № 344,

при секретаре Социгашевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия * обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

31.05.2010 г. около 18 час. *, находясь в квартире, расположенной по адресу: *** г. Новокузнецка, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес гр. * не менее 10 ударов ногами и кулаками в область головы, лица и тела, причинив согласно заключению СМЭ: закрытый перелом 10-го ребра слева со смещением фрагментов и разрывом левого легкого и развитием пневматоракса. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется, как тяжкий по признаку опасности для жизни. Закрытый оскольчатый перелом проксимальной фаланги 1-го пальца левой кисти со смещением. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется, как средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 суток. Закрытый перелом костей носа со смещением фрагментов с наличием кровоподтека в области правового глаза. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется, как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток. Ушибы мягких тканей головы, лица, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела * заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевший * в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Предоставил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие

Защитник Кухтина С.И. поддержала заявленное ходатайство.

На основании имеющихся материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия * следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При решении вопроса о назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Обязать * встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения * до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: