Приговор по уголовному делу



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 31 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бабичев А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г.

подсудимой Г.,

защитника – адвоката Халиной Е.М., представившей удостоверение Коллегии адвокатов Кемеровской области № 893 от 20.01.2006 г., ордер № 187 от 31.01.2011 года,

потерпевшего Т.,

при секретаре Жуковой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимой Г. предъявлено обвинение в том, что 17.10.2010 г. около 13.20 часов Г., находясь в квартире № по ул.Т. г.Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Т., умышленно нанесла последнему один удар ножом в живот, причинив ему согласно заключения СМЭ № 6516 от 30.11.2010 г. ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Учитывая локализацию кожной раны, глубину раневого канала (раневой канал имеет направление сзади наперед), следует считать, что ранение причинено от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар ГБ № 29, то есть 17.10.2010 г. Вред здоровью, причинённый данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Г. согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимой. Потерпевший Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказания за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Г., по месту жительства зарекомендовала себя положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Г., раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Т., просившего не лишать свободы Г., состояние здоровья, активно способствовала раскрытию преступления, не судима.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Г.возможно без изоляции её от общества и считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что уголовное дело в отношении Г. рассмотрено в особом порядке.

Учитывая наличие обстоятельства предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Бабичев