Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 24 сентября 2010 г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Куковинец Н.Ю.

потерпевшей Ж.,

защитника – адвоката Халиной Е.М.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования М. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25.07.2010г. в 07.15ч. М., находясь на остановке, около дома №*, по ул.К. г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к сидящей на остановке Ж. и открыто, умышленно похитил, вырвав у нее из руки сумку, в которой находились сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, таблетки на сумму 1000 рублей, ключ от квартиры стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6100 рублей. Ж. осознавая противоправный характер действий М., потребовала, чтобы М. вернул ей сумку. Однако М., осознавая противоправный характер своих действий, не реагируя на Ж., с похищенным скрылся, причинив ей ущерб.

В тот же день М. похищенным распорядился, выкинув сумку за ненадобностью в подвал дома №** по ул.Г. г.Новокузнецка, деньги в сумме 1500 рублей потратил на собственные нужды, а сотовый телефон продал И. в киоск скупки сотовых телефонов за 400 рублей.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется М. по ч.1 ст.161 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., потерпевшая Ж., защитник-адвокат Халина Е.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению М. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия М. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания М., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание М. является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание М. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

Исковые требования потерпевшей Ж. в размере 6100 рублей, в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с М.., поскольку от его противоправных действий, потерпевшей Ж. был причиненный реальный ущерб в размере 61000 рублей, связанный с утратой принадлежащего ей имущества.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Кухтиной С.И. в размере 387,89 рублей, Халиной Е.М. в размере 1550, 56 рублей, подлежат, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010г.

Взыскать с М. в пользу Ж. 6100 рублей в счет причиненного материального вреда.

Вещественные доказательства- записную книжку, медицинский полис «Сибирский Спас» возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки в размере 1938,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись О.А. Нейцель