Приговор по гражданскому делу



Дело № 1-573/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рыкалиной Л.В.,

при секретаре Перевертень Т.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бакулиной Н.В.,

подсудимого Казанцева М.А.,

защитника, адвоката Кухтиной С.И., представившей удостоверение № **,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казанцева М.А., ** года рождения, уроженца **, гражданина **, образование **, проживающего по ул. Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Казанцев М.А. обвиняется органами дознания в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

4.06.2010 года около 19-00 часов, Казанцев М.А., вместе со своим братом К. приехал в дом по ул. Т., который ранее принадлежал их родителям и был продан, чтобы забрать остававшиеся там вещи. В доме находился сторож –Ш. Казанцев М.А., собирая вещи, увидел лежащий на стуле у кровати сотовый телефон «Нокиа 1202», принадлежащий Ш., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ш., причинив ему ущерб. При этом, Казанцев М.А. осознавал, что противоправный характер его действий видит Ш., который в свою очередь также осознавал противоправный характер действий Казанцева М.А. Похищенным телефоном Казанцев М.А. распорядился, оставив его себе для личного пользования.

Подсудимым Казанцевым М.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Казанцев М.А. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В., потерпевший Ш. (согласно его заявления (л.д. 38)), адвокат Кухтина С.И. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Казанцева М.А. в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Казанцева М.А. рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение Казанцеву М.А. предъявлено за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет л/свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев М.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Казанцев М.А. ранее не судим, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, характеристику по месту жительства.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого Казанцева М.А. судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении Казанцева М.А. судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Казанцева М.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягких видов наказания, не имеется. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Казанцева возможно без реального отбывания назначенного наказания, - с применением правил ст. 43 УК РФ такое наказание для подсудимого будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать его личности.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Казанцева М.А. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1551,57 соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Казанцеву М.А. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Казанцеву М.А. по данному делу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи не освобождать ввиду ареста по другому делу.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Казанцева М.А. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1551,57 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: