Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк08 февраля 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Калинина В.Д.

защитника – адвоката Халиной Е.М.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тупикина С. Р.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Тупикин С.Р. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

07.11.2010г. в 12.30ч.Тупикин С.Р. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому по ул.П.** г. Новокузнецка, постучав в дверь, обнаружил, что она открыта, а дома никого нет, после чего, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.- стиральную машину, не представляющую материальной ценности, микроволновую печь «Витек» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», не представляющий материальной ценности, чем причинил И. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Тупикин С.Р. подошел ко второй половине дома, расположенного по ул. П.** и убедившись в том, что входная дверь закрыта, а дома никого нет, Тупикин С.Р., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну дома, где выставил стекло и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н. -аккумулятор «Барс» стоимостью 2000 рублей, куртку мужскую, не представляющую материальной ценности, спортивную олимпийку «Адайс» стоимостью 700 рублей, перчатки кожаные стоимостью 350 рублей, аккумулятор стоимостью 500 рублей, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Тупикин С.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Тупикин при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тупикин поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калинин В.Д., защитник-адвокат Халина Е.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тупикина С.Р. в особом порядке.

Потерпевшие И., Н. согласно представленным в судебное заседание заявлениям, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупикин обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Тупикина С.Р. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Тупикину С.Р. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тупикину суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Тупикину должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Тупикину суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что преступление совершено Тупикиным С.Р. 07.11.2010г., то есть в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 21.07.2008г. в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования Н. в размере 2850 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Тупикина С. Р., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшей был причинен материальный вред.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Халиной Е.М. в размере 2327, 34 рубля подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тупикина С. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 21.07.2008г, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тупикину С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 08.11.2010 г.

Процессуальные издержки в размере 2327, 34 рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Тупикина С. Р. в пользу Н. 2850 рублей в счет причиненного материального вреда.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Нокиа», микроволновую печь «Витек» вернуть потерпевшей И.

Вещественные доказательства- спортивную олимпийку «Адайс», куртку мужскую, вернуть потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьО.А. Нейцель