Приговор по уголовному делу



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк14 февраля 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Коршунова Б.В.,

при секретаре Боголюбовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимой Челищевой О.М.,

защитника – адвоката Качаевой Н.Н., представившего ордер № 1203 от 09.12.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Челищевой О.М., …. года рождения, уроженки …., гражданки …, состоящей на регистрационном учете …., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челищева О.М. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010г. Челищева О.М. в утреннее время у неустановленного следствием лица незаконно приобрела не менее одного фольгированного свертка с наркотическим средством - героин, весом не менее 0,089гр., которое незаконно хранила при себе в течение некоторого времени, то есть до 17 час.50мин. 08 декабря 2010г.

08 декабря 2010г. 17час. 50мин., у дома № 10 по ул.Глинки г.Новокузнецка, Челищева О.М., в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками МОПНОН ОУР КМ УВД г.Новокузнецка, в осуществлении внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи вещество кремового цвета –наркотическое средство героин в количестве одного фольгированного свертка Свинолупову В.В. 08 декабря 2010г. в 18 час.10 мин., у дома по адресу: г.Новокузнецк, ул.Глинки, 8 в автомобиле, в ходе личного досмотра, у Свинолупова В.В. в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был изъят один сверток фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое он приобрел у Челищевой О.М. и которое, согласно заключению эксперта № 0005 от 17.12.2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составляла 0,089гр. 08 декабря 2010г. в 19час. 00мин. в служебном кабинете № 31 ОМ № 3 УВД по г.Новокузнецку по ул.Лазо,14 в ходе личного досмотра, у Челищевой О.М. в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты – деньги в сумме 200 руб., использованные при проведении проверочной закупки. Довести преступление до конца Челищева О.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, сбыла Свинолупову В.В. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Челищева О.М. вину в предъявленном обвинении – в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признала полностью. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Челищевой О.М. без проведения судебного разбирательства уголовного дела. Защитник Качаева Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Челищева О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой Челищевой О.М. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, что в данном случае расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поскольку указанные обстоятельства предусмотрены ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств также данные, характеризующие личность подсудимой: то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, ранее была занята общественно полезным трудом, а также удовлетворительную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние здоровья.

С учетом совокупности всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимой совершено покушение на преступление.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер назначаемого основного наказания, а также с учетом личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение Челищевой О.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челищеву О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ст. 64, ч.1 ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Челищевой О.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания Челищевой О.М. под стражей с 08 декабря 2010г. по 13 февраля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,089гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Новокузнецку (л.д.64) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; две денежные купюры по 100 руб., переданные на хранение оперуполномоченному МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку Пирятинскому Н.В. (л.д. 58), – возвратить в МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку; иные доказательства – документы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Б.В.Коршунов