№ 1-141-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк07 февраля 2011г.
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,
подсудимого Мельничука Д.А.,
защитника Кухтиной С.И., представившей удостоверение № 344,
при секретаре Решетниковой Е.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельничука Д.А. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Мельничуку Д.А. предъявлено обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).
23.12.2010г. около 21.00 часов Мельничук Д.А., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к гаражу № 3 гаражного массива, расположенного за зданием ТК «Шахтер» по ул. В. Соломиной г. Новокузнецка, где имеющимися у него ключами открыл ворота указанного гаража, проник в автомобиль «Форд Фьюжен», 2007 года выпуска, с государственным номером С 271 СМ 42, принадлежащий его отцу А.Е., вставил ключ в замок зажигания, завел указанный автомобиль, и поехал кататься по Куйбышевскому району г. Новокузнецка, тем самым неправомерно завладев, данным автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Мельничук Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший А.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, отсутствие ущерба.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельничуку Д.А., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом совокупностисмягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мельничука Д.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.
При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, а также правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Кроме того, в судебном заседании было установлено, что указанное умышленное преступления средней тяжести, Мельничук Д.А. совершил в период условного осуждения, что является безусловным основанием для отмены ему условного осуждения, и назначения наказания с учетом правил ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельничука Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Мельничуку Д.А. по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 14.07.2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к наказанию по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 14.07.2010г., окончательно определить Мельничуку Д,А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 20.12.2010г., - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Мельничуку Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Мельничука Д.А. в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Возложить на осужденного Мельничука Д.А. исполнение следующих обязанностей;
-после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган ФСИН России (ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 53а) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;
-прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписаниитерриториального органа ФСИН России срок.
Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора суда вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает ее направление в колонию-поселение, В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения – колонии-поселении на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: