Приговор по уголовному делу



№ 1-92-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк21 января 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Калинина В.Д.,

подсудимого А.В.,

защитника Медведевой Е.М., представившей удостоверение № 903,

при секретаре Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия А.В. обвиняется в совершении разбоя, то есть, нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

13.07.2010г. А.В., находясь в доме по ул. ***г. Новокузнецка, увидев у ранее ему незнакомой Т.И. золотую цепочку с золотым крестиком, желая завладеть этим имуществом, из корыстных побуждений, попросил Т.И. выйти с ним на крыльцо дома, где, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, потребовал от Т.И. снять золотую цепочку, после отказа потерпевшей выполнить его требование, А.В. напал на нее, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сорвал с шеи потерпевшей цепочку, отчего потерпевшая испытала физическую боль, однако, выхватила из рук А.В. свою цепочку и побежала у дому № 86 по ул. Самарская г. Новокузнецка, чтобы позвать на помощь, однако, А.В., догнав Т.И. во дворе указанного дома, напал на нее, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, подставил ей подножку, отчего та упала, а в А.В. умышленно нанес потерпевшей не менее 5 ударов ногами и не менее 4 ударов кулаками по ногам, в область лица, головы, причинив потерпевшей закрытый перелом 2-3-й плюсневых костей левой стопы со смещением фрагментов, квалифицирующийся как вред здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 суток, отчего потерпевшая испытала физическую боль. А.В., сломив сопротивление потерпевшей, завладел ее имуществом: золотой цепочкой стоимостью 3 000 рублей, золотым крестиком стоимостью 2 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 1 500 рублей, золотыми серьгами стоимостью 3 000 рублей, одну из которых он сдернул с левого уха, разорвав при этом мочку уха, причинив ей сквозную рану в области мочки левой ушной раковины, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и причинив потерпевшей ущерб на сумму 9 500 рублей.

Подсудимый А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Т.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, гражданский иск поддержала (л.д. 98, 82).

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле и перечисленными в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие заболеваний органов зрения, слуха, позвоночника, наличие тяжкого заболевания – ВИЧ-инфекция), его молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения у А.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 162 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого А.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты только в условиях его изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Кроме того, судом установлено, что указанное преступление А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, что является безусловным основанием ему для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.

Исковые требования Т.И. на сумму причиненного материального вреда в размере 9 500 рублей (л.д. 82), подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение, назначенное А.В. постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 07.07.2010г.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 06.03.2008г. к вновь назначенному наказанию, окончательно определить А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 ноября 2010г.

Взыскать с А.В. в пользу Т.И. в качестве возмещения причиненного материального вреда 9 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: