ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк Кемеровской области28 января 2011 года
Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего Саруевой Е.В.,
при секретаре Клышта В.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,
защитника, адвоката Каверзиной М.В., представившей ордер от 05.07.2010 г. и удостоверение № 1101,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение Шестакова В. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестаков В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, 21.02.2010 г. около 24 часов Шестаков В.А., во исполнение умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу, ул. К., ** г. Новокузнецка, где разбив стекло в окне, незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: ведра эмалированные - 5 шт. по цене 100 руб. каждое на сумму 500 руб.; ведра оцинкованные - 5 шт. по цене 100 руб. каждое на сумму 500 руб.; мыло хозяйственное 20 кусков, сода - 20 шт., белизна - 5 шт., всего моющих средств на сумму 400 руб.; набор столовых принадлежностей - вилки, ложки (столовые, чайные и десертные) по 6 шт., 4 ножа, 1 поварешка на сумму 800 руб.; стаканы стеклянные - 6 шт. на сумму 200 руб.; рюмки стеклянные 6 шт. на сумму 100 руб.; бокалы стеклянные - 6 шт. на сумму 100 руб.; бокалы стеклянные сиреневого цвета 4 шт. на сумму 50 руб.; стаканы стеклянные с рисунком машинок 6 шт. на сумму 300 руб.; вазы-салатницы стеклянные 2 шт. по цене 50 руб. каждая, на сумму 100 руб.; ковер 1x1,5 м, бордово-красного цвета - 300 руб.; дорожки ковровые - 2 шт. по цене 300 руб. каждая на сумму 600 руб.; чайник электрический белого цвета, стоим. 500 руб.; магнитофон двухкассетный «Sony», стоим. 500 руб., утюг «Tefal», стоим. 1000 руб. После чего Шестаков В.А. все похищенное перенес в заброшенный гараж, расположенный недалеко от ул. К. г. Новокузнецка, решив позже вернуть в вышеуказанный дом за другими вещами.
Затем 22.02.2010 г. около 4 часов Шестаков В.А. вернулся к дому, расположенному по адресу, ул. К., ** г. Новокузнецка, где в продолжение умысла, направленного на хищение чужого имущества, через ранее разбитое стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: 2 пластмассовых чемоданчика с инструментами (ножовки - 2 шт., топоры - 3 шт., молотки - 3 шт., рубанки - 3 шт., гвозди, шурупы, саморезы) на сумму 3 000 руб.; фляга алюминиевая, стоим. 800 руб.; ванна детская, голубого цвета, стоим. 800 руб.; чайник электрический синего цвета, стоим. 300 руб.; холодильник «Бирюса», стоим. 3 000 руб. После чего, во исполнение умысла, направленного на хищение чужого имущества, Шестаков В.А., путем взлома запорного устройства на дверях сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: колонку металлическую, стоим. 1 000 руб. После чего Шестаков В.А. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 14 850 рублей.
Кроме того, Шестаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Так, 23.02.2010 г. около 23 часов Шестаков В.А., во исполнение умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ул. К., ** г. Новокузнецка, где подойдя к сараю, расположенному на территории вышеуказанного дома, и сломав запорное устройство на входной двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: тазы эмалированные - 7 шт. по цене 250 руб. на сумму 1 750 руб.; ведро полиэтиленовое желтое 10 л., стоим. 100 руб.; ведро полиэтиленовое бордовое 10 л., стоим. 100 руб.; ковер 2x3 м, красно-зеленого цвета, стоим. 500 руб., баки эмалированные - 2 шт. по 20 л, по цене 150 руб. каждое на сумму 300 руб.; одеяло ватное, б/у, стоим. 400 руб., покрывало б/у, стоим. 500 руб., кастрюли эмалированные, объемом 1шт по 7 л, стоим. 300 руб., 2 шт. по 5 л по цене 100 руб. каждая на сумму 200 руб., 1 шт. по 1,5л, стоим. 100 руб.; ковши эмалированные - 2 шт. по 200 руб. на 400 руб.; эл.плита с одной конфоркой, стоим. 300 руб., шторы тюлевые - 8 шт. на сумму 800 руб., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 5 750 рублей.
Суд считает возможным рассмотреть данное дело без участия подсудимого Шестакова В.А.
Частью 5 ст. 247 УПК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд.
При решении вопроса о возможности рассмотрения данного дела в отсутствие подсудимого, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шестаков В.А..
Шестаков В.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, одно из которых относится к категории тяжких. От явки в суд Шестаков В.А. длительное время злостно уклоняется, с 02.08.2010 г. находится в розыске. Розыск положительных результатов не дал.
Таким образом, суд считает возможным вынести в отношении Шестакова В.А. приговор заочно.
В ходе предварительного расследования Шестаков В.А. вину в содеянном признавал полностью и подтвердил, что
21.02.2010 г., около 24 часов он пошел к дому ** по ул. К., с целью совершить кражу в доме и в сарае. Света в доме не было, снег не был притоптан и он понял, что в дом никто не пришел. Он вошел во двор дома и подошел к двери дома. Дверь была деревянная и закрывалась на врезной замок. Он решил выбить дверь и стал разбрасывать снег у двери. Разбрасывая снег, он нашел на крыльце металлическую пластину. И тогда решил разбить стекло в окне и через окно проникнуть в дом. Он подошел к окну дома, расположенного с торца, и металлической пластиной разбил стекло в окне. Через разбитое стекло, он открыл шпингалеты и открыл все окно. А затем выставил вторую раму. Через образовавшийся проем, он проник в дом. Комната, в которую он проник, была кухня. Он прошел по дому, подсвечивая себе фонариком от зажигалки. Свет в доме он включать не стал, т.к. в соседнем доме горел свет. В доме, на веранде он нашел ведра - 5 эмалированных и 5 оцинкованных, которые решил похитить. Там же на веранде в пакете лежало хозяйственное мыло, сколько именно кусков он сказать не может, т.к. не считал, сода для хозяйственных нужд в полиэтиленовых пачках, которые также лежали в пакетах. Соду и хозяйственное мыло сложил в ведра. На кухне в столе он взял кухонную посуду: стеклянные стаканы, бокалы различной формы и расцветки, рюмки, две салатницы, поварешку, вилки, ложки столовые и чайные, ножи. Также на кухне он взял белизну, около 5 флаконов. Все это он выставил через окно на улицу, и стал снова ходить по дому и смотреть, что можно похитить. В комнате он увидел свернутые ковер и две дорожки, которые он также забрал, выставил за окно и сам вылез из дома. Также еще из дома он похитил электрочайник белого цвета, двухкассетный магнитофон в корпусе серебристого цвета, марку не помнит, утюг в упаковке с документами, марку утюга не помнит. Все это он также выставил за окно. В доме оставались еще вещи, которые можно было продать -холодильник, фляга, инструменты, но все сразу он не мог унести, поэтому решил придти за этими вещами позже. Затем он все по частям перетащил в гаражи, расположенные недалеко от ул. К., где и спрятал все в заброшенный гараж. Недалеко от гаражей, проходит шоссе, ведущее в сторону пос. Елань. Там и в ночное время проходит много машин, он решил попробовать продать похищенное водителям. Он вышел на шоссе и стал останавливать проходившие автомобили. Водителям, которые останавливались, он предлагал вещи, которые похитил из дома по ул. К. **. Все продавал дешево. Распродал все похищенное. Когда посчитал деньги, вырученные от продажи похищенного, то у него было 540 рублей. Затем он решил вернуться в дом и забрать холодильник, инструменты и другие вещи, которые не смог унести в первый раз, а заодно посмотреть, что можно взять в сарае. Время было около 4 часов 22.02.2010 г. Он вернулся к дому № ** по ул. К., и через это же окно, которое открыл ранее, проник в дом. Находясь в доме, он включил свет, т.к. в соседних домах света не было. Он стал собирать вещи, которые можно было украсть. На веранде он взял два пластмассовых ящика светло-серого и зеленого цвета, в которых лежали инструменты: различные ключи, ножовки, молотки штуки три, отвертки, гвозди, шурупы, саморезы. Оба чемоданчика он выставил за окно на улицу. Из спальни забрал алюминиевую флягу, которую хотел позже сдать на металл. На кухне со шкафа забрал детскую ванночку темно-синего цвета, второй электрический чайник на подставке. Чайник синего цвета с металлическими вставками. Все эти вещи он выставил за окно на улицу. Затем он сам через окно на улицу выставил холодильник. Все мелкое - чемоданчики с инструментами, чайник он сложил в холодильник.
После этого, выставив из дома все вышеуказанные вещи, он решил залезть в сарай, расположенный на территории этого дома. Он подошел к сараю. Дверь сарая закрывалась на металлическую перекладину. Он с помощью монтажки, которую нашел в доме, отогнул петлю, на которую крепится перекладина, снял перекладину, и открыл дверь сарая. В сарае света не было. Он подсвечивал себе фонариком от зажигалки. С краю у двери стояла металлическая колонка, которую он решил похитить и сдать на металл. Он вынес из сарая колонку и положил ее рядом с холодильником. Больше в сарае он ничего в этот день не брал. Затем он закрыл дверь сарая и поставил на место перекладину. Затем все вещи, он по очереди отнес в тот же заброшенный гараж, а холодильник оттащил волоком по снегу. Т.к. ему одному было не донести холодильник до дома, то он пошел за своей сожительницей, с которой он проживал в то время. Зовут ее Н. фамилию не знает. Когда он пришел домой, то сожительница спала. Он разбудил ее и сказал, что купил вещи и нужно их принести домой, та собралась и они пошли в гараж. В гараже он дал ей нести ванночку и чайник. А сам волоком тащил холодильник. Он обвязал его веревкой и тянул за веревку. Флягу и колонку он перепрятал в гаражах в снег. Решил придти за ними позже и отнести в пункт приема металла. Притащив вещи домой, он с помощью сожительницы занес в дом холодильник, который поставил в комнате, где он проживает. Днем 22.02.2010 г. к нему в комнату зашел Д., хозяин дома. Тот постоянно заходит к нему в комнату. Тот увидел холодильник, два чемоданчика, чайник, который он поставил на тумбочку. Ванночку тот не мог видеть, т.к. он убрал ее за диван. Тот спросил, откуда у него эти вещи, и он сказал, что купил «по-дешевке».
23.02.2010 г. днем он пошел в гаражи, чтобы забрать колонку и флягу и сдать их на металл. Но снег был раскопан, а колонка и фляга пропали. Ванночку он продал 24.02.2010 г. на остановке «Комсомольская площадка», какой-то бабушке, внешность ее не запомнил и не описать, не опознать ее не сможет. Холодильник он тоже хотел продать, и в этот же день на улице встретил своего знакомого и предложил тому купить у него холодильник, но тот сказал, что у него нет денег. И он с ним об этом больше не разговаривал.
23.02.2010 г. он вновь решил проникнуть в сарай, расположенный на территории дома ** по ул. К. Около 23 часов он пошел к дому. Свет также в доме не горел, в доме никого не было. Зайдя во двор дома, он сразу же пошел к сараю. Он снова отогнул петлю и снял перекладину, открыл дверь и вошел в сарай. Подсвечивал себе фонариком от зажигалки. Осмотревшись внимательнее, он увидел, что в сарае стоят эмалированные тазы штук 7, ведра - пластмассовое и эмалированное, ковер, два эмалированных бочка с двумя ручками, несколько кастрюль различного объема, два ковшика, одеяло ватное красного цвета, пару ковшиков. Похищенное, кроме ведер и тазов, он сложил в покрывало, которое нашел в сарае. Когда он залазил в сарай 22.02.2010 г., он всего этого не видел. Еще в сарае стояли какие-то бочки, садовый инвентарь, но кроме вышеперечисленного он больше ничего не похищал. Все вынес на улицу и положил возле стайки. Затем забрал тазы и ведра, а также покрывало с похищенным, и пошел на шоссе, где продал проезжающим водителям. Ни водителей, ни номера их автомобилей он не запомнил. Продав ведра и тазы, вернулся к сараю, забрал ковер и бочок и пошел домой. Дома сожительнице он сказал, что купил эти вещи. Он осознает, что совершил хищение чужого имущества, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 74-77)
Вина подсудимого Шестакова В.А. в совершении данного преступления подтверждается кроме его признательных показаний, показаниями потерпевшего Б., свидетелей, письменными материалами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Б., показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 12.02.2010 г. в 14 часов он с женой заезжали в их дом № ** по ул. К. В доме было все в порядке, все имущество на месте. В 18 часов они уехали, перед этим жена закрыла дверь дома на врезной замок. После этого в дом они больше не ездили, т.к. после перенесенного инсульта за ним требовался уход и они жили в городской квартире, но регулярно присматривали за домом и протапливали его. 23.02.2010 г. днем, около 15 часов они с женой вновь решили съездить в дом. Подойдя к крыльцу дома, они увидели, что стекло в окне кухни разбито, окно прикрыто. Входная дверь и замок на ней целые, без повреждений. Жена ключом открыла замок двери, замок работал хорошо и они вошли в дом, сразу прошли на кухню. И увидели, что внутренняя рама окна стоит на полу, а из кухни пропал холодильник «Бирюса» марку не помнит, корпус белого цвета, покупали в 1999 году, оценивает его стоимость с учетом износа в 3 000 рублей. Высота холодильника около 150 см. На дверцы холодильника по всей поверхности наклеены наклейки - рыбки разного цвета. Поняв, что в дом кто-то залез и совершил кражу, они с женой стали осматриваться и обнаружили, что пропали следующие вещи: из коридора пропали 2 пластмассовых чемоданчика зеленого и серого цвета из под электроинструмента, на зеленом чемоданчике имелась надпись красными буквами «Makita». В чемоданчиках находились инструменты: молотки - 3 штуки, ножовки-2 штуки, топоры в количестве 3 штук, рубанки в количестве 3 штук гвозди, шурупы, саморезы (в каком количестве сказать не может, но было много). Данный инструменты оценивает на общую сумму 3000 рублей, так как по отдельности затрудняется назвать их стоимость; эмалированный ведра в количестве 5 штук, стоимостью за одно 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; оцинкованный ведра в количестве 5 штук, стоимостью за ведро 100 рублей, на общую сумму 500 рублей; хозяйственные принадлежности (мыло хозяйственное в количестве 20 штук, сода в количестве 20 штук, белизна в количестве 5 штук, фейри), на общую сумму 400 рублей; из спальни пропали магнитофон двух кассетный марки «Сони» в корпусе, серебристого цвета, стоимостью с учетом б/у 500 рублей; алюминиевая фляга, объемом 40 литров, стоимостью 800 рублей, ковер 1х1,5 метра бордово-красного цвета, стоимостью 300 рублей; дорожки ковровые в количестве двух штук рисунок кружочками, коричнево-красно-синего цвета, стоимостью за две штуки 600 рублей; утюг марки «Тефаль» в пластмассовом корпусе бело-голубого цвета, новый в коробке с документами, стоимостью 1000 рублей; из кухни, со шкафа пропала ванная детская в пластмассовом корпусе голубого цвета, стоимостью 800 рублей; со стола в кухне пропал эл. чайник, импортного производства, название не помнит, в пластмассовом корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей, эл.чайник синего цвета с металлическими вставками, названия не помнит, стоимостью 300 рублей; набор столовых принадлежностей: вилки в количестве 6 штук, ложки в количестве 6 штук чайных и столько же десертных, 4 ножа, из нержавеющей стали, одна поварешка, общей стоимостью 800 рублей; стаканы стеклянные в количестве 6 штук прозрачные, стоимостью 200 рублей; рюмки стеклянные в количестве 6 штук, общей стоимостью 100 рублей; бокалы стеклянные прозрачные с выбитым рисунком в количестве 6 штук, на общую сумму 100 рублей; бокалы сиреневого цвета, стеклянные в количестве 4 штук, на общую сумму 50 рублей; стаканы стеклянные с рисунком машинок желто-красного цвета в количестве 6 штук, на общую сумму 300 рублей; две салатницы-вазы стеклянные в, количестве двух штук, стоимостью за две 100 рублей. После чего, они с женой стали собирать из дома оставшиеся вещи: ковер, одеяла, стулья, эл.плитку и прочее имущество, которое они решили перенести в стайку, стоящую во дворе дома. Подойдя к стайке и став открывать перекладину, на которую закрывается стайка, он заметил, что пробой перекладины был выдернут из косяка двери, а затем поставлен на место. Дверь стайки дубовая, закрывается на металлическую накладку, проходящую по всей двери стайки и навесной замок, открыв дверь стайки он вошел и осмотрелся, там был порядок, но пропала колонка металлическая, стоимостью 1 000 рублей, он отремонтировал засов стайки, и они с женой перенесли туда вещи. Входную дверь дома закрыли на ключ, а в окно кухни вставили вторую раму. После чего, уехали домой. В этот день у жены с сердцем стало плохо, поэтому они сразу не обратились в милицию. 25.02.2010 г. около 14 часов он вместе с женой снова решили съездить в дом и проверить все ли в порядке и, зайдя во двор дома, подойдя к стайке, увидели, что дверь стайки приоткрыта, металлическая перекладина отогнута, они сразу поняли, что в стайку было проникновение и совершена кража. Зайдя в стайку, они обнаружили пропажу следующего имущества, ковер 2х3метра красно-зеленого цвета с рисунком, из натурального материала, стоимостью 500 рублей; одеяло ватное красного цвета, стоимостью с учетом б/у 400 рублей; покрывало синтетическое желто-коричневого цвета, стоимостью с учетом б/у 500 рублей; посуда, кастрюли эмалированные в количестве 4 штук: одна объемом 7 литров, стоимостью с учетом б/у 300 рублей, две кастрюли объемом 5литров, стоимостью с учетом б/у 200 рублей; одна кастрюля объемом 1,5литра, стоимостью с учетом б/у 100 рублей; баки эмалированные объемом 20 литров в количестве 2 штук, стоимостью с учетом б/у 300 рублей; ковши эмалированные в количестве двух штук, стоимостью 200 рублей за один, на сумму 400 рублей; эл.плита светло-коричневого цвета с одной конфоркой, стоимостью с учетом б/у 300 рублей; тазы эмалированные в количестве 7 штук, стоимостью за штуку 250 рублей на общую сумму 1750 рублей; полиэтиленовое ведро желтого цвета, объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей; полиэтиленовое ведро бордового цвета, стоимостью 100 рублей; шторы тюлевые белого цвета-8 штук, общей стоимостью 800 рублей, Ущерб от первого преступления причинен на сумму 14850 руб., от второго- 5 750 руб., что является для него значительным в каждом случае, так как в настоящее время он не работает, находится на больничном с декабря 2009г. после инсульта, оформляет пенсию. Жена- пенсионер и инвалид, ее пенсия составляет 5700 рублей. Позже в ходе предварительного следствия часть похищенных вещей ему была возвращена, а именно: холодильник «Бирюса», стоим. 3 000 рублей; два пластмассовых чемоданчика с инструментами - ножовки, молотки, топоры, рубанки, саморезы, гвозди на сумму 3 000 рублей; чайник электрический синего цвета с металлическими вставками, стоим. 3 000 рублей; ковер 2x3 м красно-зеленого цвета, стоим. 500 рублей; бак эмалированный, объемом 20 л., стоим. 150 рублей. Ущерб возмещен на сумму 6 950 рублей. Остался невозмещенным ущерб на сумму 13 650 рублей. Данный ущерб является для него значительным, просит удовлетворить гражданский иск на указанную сумму. (л.д. 3-4, 68)
Из показаний свидетеля Г. (л.д. 40-41), которые были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, следует, что она дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Б.
Из показаний свидетеля Д., которые были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, следует, что где-то в конце декабря 2009 г. к нему на квартиру попросился малознакомый Шестаков, он был с сожительницей. Он согласился. С тех пор Шестаков жил у него. В начале марта 2010 г. Шестаков поругался с сожительницей и та ушла, где она проживает в настоящее время он не знает, с тех пор ее не видел. Ключей от дома у Шестакова нет. Он постоянно заходит к нему в комнату, они общаются. Замка на двери в комнату нет. 22.02.2010 г. он зашел в комнату к Шестакову и сразу обратил внимание, что в комнате стоит холодильник, хотя накануне холодильника не было. Он спросил у Шестакова, откуда холодильник, и тот сказал, что купил по дешевке. Но у кого и где не сказал. Еще он увидел на тумбе электрический чайник, а у кресел стояли два чемодана пластмассовых - зеленый и светло-серый. Обычно в таких чемоданах хранятся электроинструменты. Но что было в этих чемоданах он не спрашивал. Шестаков по поводу этих вещей ему ничего не пояснял, а он и не спрашивал. 24.02.2010 г. он снова зашел к нему в комнату, и на полу заметил ковер, свернутый. Но он не обратил на это внимание, и не стал расспрашивать о нем Шестакова, а тот ему ничего по этому поводу не пояснял (л.д. 26).
Из показаний свидетеля И., которые были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.02.2010 г. на улице он встретил своего знакомого Шесткова, и тот в ходе разговора предложил купить у него холодильник за 500 рублей. Какой холодильник, Шестаков не сказал. Он отказался, т.к. денег у него не было. Ранее он заходил в гости к Шестакову, но холодильника у него не видел. Где Шестаков взял холодильник, который предлагал ему, он не знает. (л.д. 27)
Из показаний свидетеля Н., которые были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, следует, что 22.02.2010 г. около 7 часов утра ее разбудил сожитель - Шестаков и сказал, что нужно перенести вещи, которые тот якобы купил. Она не стала расспрашивать подробности, встала, оделась и пошла с ним. Они пришли к капитальным гаражам, расположенным недалеко от улицы К. и зашли в заброшенный гараж. В гараже стоял холодильник, ванночка детская голубого цвета. Шестаков открыл дверцу холодильника и она увидела, что в нем находится два пластиковых чемоданчика, в таких обычно хранят электроинструменты. Шестаков достал их холодильника электрочайник на подставке, положил его в ванночку и сказал, чтобы ванночку и чайник несла она, а сам он обвязал веревкой холодильник, положил его на бок и волоком потащил к ним домой. Она шла за ним следом и несла детскую ванночку с электрочайником. В дом холодильник они затащили вместе, и поставили его в своей комнате. Ванночку и чайник также поставили в своей комнате. Два пластиковых чемоданчика Шестаков достал из холодильника, один был светло серого цвета, второй зеленого с какой-то надписью на боку, поставил за кресло. 23.02.2010 г. она поругалась с Шестаковым и ушла от того. О том, что тот похитил вышеуказанные вещи она узнала позже, от сотрудников милиции. Сам Шестаков ей об этом ничего не говорил (л.д. 42).
Вина Шестакова В.А. подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшего Б. (л.д. 2), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые, что в период с 14 часов 12.02.2010 г. до 14 часов 25.02.2010 г., выбив стекло в окне, незаконно проникли в дом по адресу: ул. К. ** г. Новокузнецка, а также незаконно проникли в стайку, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил его имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму 20 600 рублей.
-протоколом осмотра места происшествия- жилого дома по ул. К.,** со схемой (л.д.6-7),
-протоколом выемки, согласно которого 12.03.2010 г. в помещении ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка в присутствии двух понятых у гр. Шестакова В.А. были изъяты: 2 пластмассовых чемоданчика с инструментами (ножовки - 2 шт., топоры - 3 шт., молотки - 3 шт., рубанки - 3 шт., гвозди, шурупы, саморезы), чайник электрический синего цвета, холодильник «Бирюса», ковер 2x3 м, красно-зеленого цвета, бак эмалированный объемом 20 л (л.д. 25).
-протоколом осмотра, согласно которого 16.03.2010 г. в помещении ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка в присутствии двух понятых были осмотрены 2 пластмассовых чемоданчика с инструментами (ножовки - 2 шт., топоры - 3 шт., молотки-3 шт., рубанки - 3 шт., гвозди, шурупы, саморезы), чайник электрический синего цвета, холодильник «Бирюса», ковер 2x3 м, красно-зеленого цвета, бак эмалированный объемом 20 л (л.д. 31).
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого23.03.2010 г. в помещении ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка вприсутствии двух понятых потерпевший.Б. в группе однородныхпредметов, опознал ковер, который был похищен у него из сарая, стоящего во дворе его дома по ул. К., ** г. Новокузнецка (л.д. 33-34).
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого23.03.2010 г. в помещении ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка вприсутствии двух понятых потерпевший Б. в группе однородныхпредметов, опознал чайник электрический, который был похищен из его дома по ул.К., ** г. Новокузнецка (л.д. 35-36).
-распиской потерпевшего Б. в получении 2пластмассовых чемоданчиков с инструментами (ножовки - 2 шт., топоры - 3 шт., молотки-3 шт., рубанки - 3 шт., гвозди, шурупы, саморезы), чайника электрического синего цвета, холодильника «Бирюса», ковра 2x3 м, красно-зеленого цвета, бака эмалированного объемом 20 л (л.д. 39).
-протоколом очной ставки между свидетелем И. и подозреваемым Шестаковым В.А., в ходе которой подозреваемый Шестаков В.А. полностью подтвердил показания свидетеля И., разногласия и противоречия отсутствуют (л.д. 28-30).
-протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемым Шестаковым В.А., в ходе которой подозреваемый Шестаков В.А. полностью подтвердил показания свидетеля Н., разногласия и противоречия отсутствуют (л.д. 43-45).
Суд считает, что совокупностью перечисленных доказательств, которые являются относимыми, получены в рамках и в соответствии с требованиями УПК РФ, исследованных в судебном заседании, сомневаться в которых у суда оснований нет, поскольку они согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, вина Шестакова В.А. в совершении данного преступления доказана полностью.
Суд считает, что действия Шестакова В.А. по эпизоду 21-22.02.2010г. следует квалифицировать по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Так, в обоих эпизодах подсудимый действовал тайно, поскольку его противоправные действия никто не видел, в осуществление корыстного умысла.
Подсудимый действовал с корыстной целью, о чем свидетельствует тот факт, что частью похищенного имущества подсудимый сразу же распорядился, получив от его продажи доход, вырученные денежные средства расходовал по своему усмотрению, а часть похищенного оставил себе также с целью дальнейшей реализации.
Данные обстоятельства подтверждается фактическими обстоятельствами совершения преступления: в жилой дом и в сарай по ул. К.,** подсудимый проникал с целью совершения хищения чужого имущества, т.е. из корыстных побуждений, незаконно, что подтверждается исследованными по данному факту доказательствами: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, протоколом выемки похищенных вещей.
Суд считает, что по обоим эпизодам в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения кражи «с причинением значительного ущерба», поскольку подсудимым было похищено ценное имущество, необходимое в повседневной жизни, стоимость которого является значительной и в 6 раз ( по эпизоду от 21-22.02.2010г.) и более чем в 2 раза по эпизоду от 23.02.2010г. превышает минимальный размер установленный законом для определения значительности ущерба (примечание к ст. 158 УК РФ). Подсудимый, по мнению суда, своими действиями поставил потерпевшего в сложное материальное положение, учитывая, что и потерпевший и его супруга являются пенсионерами, инвалидами, с низким уровнем доходов.
Об умысле подсудимого Шестакова В.А. на совершение кражи 21-22.02.2010г. с незаконным проникновением в жилище свидетельствует способ проникновения в дом( жилое помещение используемое и оборудованное для постоянного проживания граждан): через разбитое стекло в окне. Никаких законных оснований для нахождения в доме потерпевшего у подсудимого не было. Исходя из изложенного, суд считает, что, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.
Квалифицирующий признак по эпизоду от 23.03.2010г. « с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение, поскольку Шестаков В.А. незаконно (т.е. путем слома запорного устройства, без законных на то оснований для нахождения подсудимого в данном сарае) проник в запираемый за запорное устройство сарай- постоянное стационарное помещение, расположенное на прилегаемой к дому №** по ул. К. придомовой территории, для целей хранения материальных ценностей и не приспособленное для постоянного или временного проживания в нем,
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его и его семьи.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шестакова В.А. учитывает совершение преступлений впервые, полное признание им своей вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание подсудимому возможно назначить с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого Шестакова судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ст. 43 УК РФ будет соответствовать личности подсудимого, принципам соразмерности наказания содеянному и справедливости, а также будет способствовать его исправлению, соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания- штрафа и ограничения свободы.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шестакову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего Б. подлежит удовлетворению в полном объеме. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему в сумме 13650 рублей, надлежит взыскать с Шестакова В.А. в соответствии со ст. 309 УПК РФ, ст.ст. 1064, 15 ГК РФ. При этом суд учел, что стоимость похищенного имущества и его принадлежность подтверждены совокупностью доказательств в судебном заседании, на момент рассмотрения дела судом ущерб подсудимым в заявленной сумме не возмещен.
Процессуальные издержки по защите интересов подсудимого на предварительном следствии в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ в сумме 1939,45 руб. следует отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 247, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестакова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Шестакову В. А. назначить путем частичного сложения наказаний и считать его в виде 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шестакову В.А. исчислять с момента задержания.
Меру пресечения Шестакову В.А. по данному делу оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шестакова В. А. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 13650(тринадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Осужденным и его защитником может быть подано ходатайство об отмене приговора в надзорном порядке в соответствии с главой 48 УПК РФ в Кемеровский областной суд.
Председательствующий: /подпись/Е.В. Саруева