Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк18 января 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.

потерпевшей А.

защитника – адвоката Щербининой А.А.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Севрюкова А. А.обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Севрюков А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13.07.2010г. около 13.00ч. Севрюков А.А. проходя мимо с/о «Н» обратил внимание на хозяйку садового домика № ** Б., которая была отвлечена разговором с соседкой. В осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Севрюков незаконно, через открытую дверь, зашел в указанный садовый домик №**, непригодный для проживания, расположенный в садовом обществе «Н» г.Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. сотовый телефон «Сименс 70» в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, чип и ключи от квартиры, пенсионное удостоверение на имя Б., ценности не представляющие. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Похищенный сотовый телефон Севрюков передал в залог М. за 400 рублей, остальное имущество выбросил.

Кроме того, органами предварительного расследования Севрюков А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.07.2010г. около 06 часов Севрюков А.А., находясь в квартире по ул.В. **-* г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Г. находится на кухне, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.- сотовый телефон «Нокиа 6233» в корпусе черного цвета, стоимостью 5500 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Похищенный сотовый телефон Севрюков сбыл в киоск, расположенный по ул.М., ** г.Новокузнецка, за 1250 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Севрюков А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17.07.2010г. около 16 часов Севрюков А.А. проходя мимо садового общества г.Новокузнецка обратил внимание на А., которая стояла возле киоска, расположенного в данном районе и на руке у которой он увидел золотые часы. Севрюков проследовал за А., которая зашла в один из домиков садового общества и стала заниматься садовыми работами. В осуществление внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Севрюков зашел на территорию садового участка №** садового общества г.Новокузнецка и с лавочки, находящейся рядом с садовым домиком, тайно похитил имущество, принадлежащее А. сумочку лакированную цвета хамелеон, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней золотыми часами, стоимостью 20000 рублей, золотым браслетом, стоимостью 10000 рублей, кошельком «Петек» стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, банковской картой, абонементом в тренажерный зал, паспортом на имя А., В., водительским удостоверением, пенсионным удостоверением на имя А., связкой ключей, ценности не представляющими. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб в сумме 33200 рублей.

Похищенные золотые часы Севрюков сбыл О. за 5000 рублей, золотой браслет сбыл неустановленным следствием лицам за 4500 рублей, остальное имущество сжег.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Севрюков А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.07.2010г.) относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Севрюков при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Севрюков поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В., потерпевшая А., защитник-адвокат Щербинина А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Севрюкова А.А. в особом порядке.

Потерпевшие Б., Г., согласно представленным в судебное заседание заявлениям, также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюков обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Севрюкова органы предварительного расследования правильно квалифицировали по эпизодам от 14.07.2010г. и 17.07.2010г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Севрюкову суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Севрюкову суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении подсудимого, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Севрюкову должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Севрюкову суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ

Исковые требования А. в размере 33200 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Севрюкова А. А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшей был причинен материальный вред.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Щербининой в размере 2715 рублей 23 копейки, адвоката Шварцман И.Б. в размере 387,89 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севрюкова А. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 13.07.2010г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 14.07.2010г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 17.07.2010г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Севрюкову А. А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору федерального суда Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от 05.10. 2010г., к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севрюкову А.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14.08.2010г.

Взыскать с Севрюкова А. А. пользу А. 33200 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Нокиа» возвратить потерпевшей Г.

Процессуальные издержки в размере 3103 рубля 12 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьО.А. Нейцель