Уголовное дело № 1-285/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 апреля 2011года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г. подсудимого П. защитника- адвоката Воронович Ю.П.представившего удостоверение № 1140 при секретаре Беккер И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.В УК РФ УСТАНОВИЛ: П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил два эпизода. 02.02.2011г. около 19час.30 мин. П. находясь на территории горнолыжного комплекса Лесная республика по ул. Л. г.Новокузнецка, проходя мимо кафе, во исполнении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил сноуборд с креплением, принадлежавшие потерпевшему З., с похищенным сноубордом П. скрылся, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на общую сумму 14335 руб. Ущерб не возмещен. 05.02.2011г. около 12час. П. проходя мимо дома по ул.М г.Новокузнецка в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает взломал ножом водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21061 г/н А 938 УР 42 и тайно из автомобиля похитил два сноуборда в комплекте с ботинками на общую сумму 31000 руб., принадлежавшие потерпевшему К. и с похищенными сноубордами с места преступления скрылся, причинив К значительный материальный ущерб на сумму 31000 руб. Ущерб не возмещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый П. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно. Потерпевшие З. и К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении П. в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник Воронович Ю.П.не возражают против особого порядка рассмотрения дела в отношении П. Суд считает возможным уголовное дело в отношении П.. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому П. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П. по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ по эпизоду от 02.02.2011г., и по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду от 05.02..2011г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ по эпизоду от 02.02..2011г., и по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду от 05.02.2011г как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность П., который характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает и смягчающие вину обстоятельства – это признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст и суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ. Данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждением совершения подсудимым новых преступлений. Суд не назначает подсудимому исправительные работы и обязательные работы, а также штраф, в связи с тем, что подсудимый учится на дневном обучении получает общее образование и приобретает специальность для дальнейшего трудоустройства, в настоящее время своего дохода у подсудимого нет. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица. Действиями П. причинен потерпевшим имущественный вред. Сумма ущерба потерпевшим З. и К. подтверждается материалами дела (л.д.35,71), у суда нет сомнений в стоимости похищенных сноубордов. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ по эпизоду от 02.02.2011г., ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду от 05.02..2011г., и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду от 02.02..2011г., переквалифицировав его действия на ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. - два года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду от 05.02..2011г.переквалифицировав его действия на ст.158ч.2 п.В УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.- два года лишения свободы, без ограничения свободы.; На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать П. после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган осуществляющий контроль за условно осужденными уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться регулярно в данном органе и не менять место жительства без согласия этого органа. Взыскать с П.. в пользу потерпевшего З. 14335 руб. за причиненный материальный ущерб, в пользу потерпевшего К. 31000 руб. за причиненный материальный ущерб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: