Приговор по уголовному делу



Дело № 1-238/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 27 апреля 2011 г.

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка в составе председательствующего Коршунова Б.В.,

при секретаре Боголюбовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимого Астафьева М.В.,

защитника – адвоката Качаевой Н.Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Астафьева М……..В…….., …….. года рождения, уроженца ………, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г………. по ул…….., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астафьев М…..В….. обвиняется в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 г., Астафьев М…….В…..., находясь по пр…….. г…….., купил, то есть незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, находящийся в полиэтиленовом черном пакете, после чего незаконно перенес его к себе домой по адресу: ул………… г…….. С конца ноября 2010 г. до 08.12.2010 г., Астафьев М…..В…… незаконно без соответствующего разрешения хранил у себя дома по адресу: ул……. г……, вышеуказанный обрез охотничьего ружья. 08 декабря 2010 г., в ходе осмотра места происшествия по ул…… г.Новокузнецка, вышеуказанный обрез охотничьего ружья был изъят. Согласно заключению эксперта № 13 от 29.12.2010 г., представленный на исследование обрез ружья изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа заводского экземпляра одноствольного охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра №К89945, 1960 года выпуска, пригоден для производства выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.

Подсудимый Астафьев М…..В…... вину в предъявленном обвинении – в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, признал полностью. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Астафьева М…..В…... без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Защитник Качаева Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев М…...В…..., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Астафьева М…..В……. обстоятельств суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем указания лица, у которого им был приобретен обрез, что в данном случае расценивается как активное способствование раскрытию преступления и дает основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК Ф при определении размера наказания. В качестве смягчающих обстоятельств суд также расценивает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: молодой возраст, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Государственный обвинитель считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества.

Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми максимальное назначенное наказание в данном случае, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что у подсудимого, с его слов, ежемесячный доход от работ частным порядком составляет около 20 тыс.руб., что он находится в молодом возрасте, не имеет иждивенцев, в отношении него должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьева М…… В….. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Астафьева М…..В….. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Астафьева М…..В…... являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда встать на учет в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Астафьеву М….. В…… до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – обрез охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра №К89945, 1960 г.выпуска, хранящийся на складе вооружения ХОЗО УВД г.Новокузнецка (л.д.37,38); ножовка по металлу и два обрезка металлической трубки от ствола ружья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Новокузнецку (л.д. 48,49) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: