дело № 1 – 134/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 16 февраля 2011 года Суд Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Маврина И.В., при секретаре Гребневой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н., защитника-адвоката Чкаловец М.В., представившего удостоверение № 1195 от 31.01.2011 г. подсудимого С__________, потерпевшей Л__________О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С______., с неполным средним образованием, холостого, трудоспособного без определённых занятий, судимого: 03.06.1996 г. судебной коллегией по уголовным делам Кемеровской областного суда по ст. 103 УК РСФСР; п. «и» ст. 102 УК РСФСР; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 15 годам лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы 11.06.2010 г. по отбытии наказания, проживающего без регистрации в г. Новокузнецке по ул. _______________, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С___________В.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом при следующих обстоятельствах. 09.10.2010 г. около 13.00 часов в г. Новокузнецке С__________В.Н., находясь в квартире № 70 по ул. К_________, 18, в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием лиц, которые могли бы воспрепятствовать его противоправным действиям, путем свободного доступа, тайно похитил холодильник «Stinol RF 370», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий его племяннице ______и в тот же день продал его гр. А_______ С.А. за 500 рублей. Данные деньги он потратил на удовлетворение личных потребностей. Подсудимый С_______В.Н. вину в совершении описанного преступления признал и пояснил, что в квартире, принадлежащей его племяннице Л___________ О.В., расположенной по ул. К_________18-70, он проживает с матерью, сестрой и племянником. В сентябре 2010 г. Л______ привезла в эту квартиру свой бывший в употреблении холодильник «Stinol RF 370» и разрешила им пользоваться, но не продавать. 09.10.2010 года утром он находился дома и употреблял спиртное. Около 13.30 часов, когда ему не хватило денег на спиртное, он решил продать указанный холодильник. С этой целью он пошел на территорию Крытого рынка, по адресу Новокузнецк, ул. Курако, 49, и предложил мужчине нерусской национальности купить у него холодильник. Тот ответил, что прежде чем покупать, он хотел бы осмотреть указанную вещь. С_______ пригласил мужчину к себе домой, где они договорились о цене в 500 рублей, за которую С_________В.Н. согласился продать холодильник. Мужчина отдал ему деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, С_____ забрал эти деньги и помог унести холодильник на работу к мужчине. В тот же день деньги, вырученные от продажи холодильника, подсудимый потратил на удовлетворение личных потребностей. Вина подсудимого в совершении описанных противоправных действий подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшая Л___________ О.В. показала, что ей принадлежит квартира по адресу г. Новокузнецк, ул. К___________18-70. В этой квартире проживают ее родственники: _________, а сама она вместе с членами своей семьи проживает в квартире по адресу ул. 40_______. В середине сентября 2010 года она перевезла свой холодильник «Stinol RF 370», двухкамерный, в корпусе белого цвета, бывший в употреблении, в квартиру, где живут её родственники, чтобы они пользовалась им, т.к. их холодильник пришёл в негодность. 15.10.2010 г. она приехала навестить родственников, привезла им продукты, а когда прошла на кухню, то обнаружила, что её холодильника нет, до этого момента она приезжала к ним 08.10.2010 года - холодильник был на месте. На её расспросы о том, где холодильник, ее дядя пояснил, что его забрали за долги её брата. При разговоре с братом она выяснила, что 09.10.2010 года, когда он пришел домой, холодильника на кухне уже не было, а на столе на кухне стояла трехлитровая банка спирта. Впоследствии дядя -______ признался ей, что это он продал её холодильник неизвестному мужчине нерусской национальности. Данный холодильник она покупала около 10 лет назад, в настоящее время с учетом износа определяет его стоимость в 5000 рублей. В ходе следствия холодильник ей был возвращён. Свидетель К_____________Л.Н. показала, что проживает с матерью С______ и с сыном К__________и братом С______________ в квартире, принадлежащей ее дочери – Л____________, которая сама проживает вместе со своей семьей в квартире по ул.________________. В середине сентября 2010 года дочь, в связи с ремонтом в своей квартире перевезла свой холодильник «Stinol RF 370» к ним, чтобы они им пользовалась. 09.10.2010 г. с утра они с братом употребляли на кухне спиртные напитки и около 13.00 час. она уснула, а когда вечером проснулась и прошла на кухню, то увидела, что холодильника на месте нет. В тот же вечер брат – С_______ В.Н., признался ей, что продал холодильник, а на вырученные от продажи деньги купил спиртное. 15.10.2010 г. к ним приехала Л_______ и С_______ В.Н. ей признался, что продал её холодильник незнакомому мужчине. Свидетель К________С.В. показал, что проживает по адресу г. Новокузнецк, ул. Куйбышева, 18-70 с бабушкой, матерью и дядей – С____________ в квартире, которая принадлежит его сестре – Л____________. В середине сентября 2010 года сестра перевезла к ним свой холодильник «Stinol RF 370», для того, чтобы они им пользовалась, временно, на период ремонта в её квартире. 09.10.2010 года с утра свидетель уехал на Запсиб к своим друзьям, вернулся домой вечером того же дня и увидел, что холодильника на кухне нет, на столе стоит трехлитровая банка со спиртом, а дядя и его мать употребляют спиртное. Когда свидетель спросил у них, где холодильник сестры, С_________ ответил, что он продал его, а на вырученные деньги купил спирт. Через неделю к ним приехала Л_______ О.В. и С__________ В.Н. признался ей в том, что продал её холодильник. Из показаний свидетеля А___________С.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.10.2010 года около 13.30 часов он находился на Крытом рынке, когда к нему подошел незнакомый ему ранее мужчина (С_________В.Н.) и предложил купить холодильник. Свидетель согласился и они, вместе с подсудимым, пришли в одну из квартир дома, расположенного по адресу ул. К__________, 18. После осмотра холодильника марки «Stinol RF 370», двухкамерного, белого цвета, высотой около 180 см. свидетель выразил готовность приобрести его за 500 рублей, продавец С__________ согласился. Свидетель отдал ему деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, а С_______________ помог ему унести холодильник на работу. О том, что холодильник краденый свидетель узнал только от сотрудников милиции (л.д. 12-13). Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого С_________В.Н. подтверждается материалами уголовного дела: - в ходе выемки, имевшей место 18.10.2010 г., А_______С.А. добровольно выдал сотрудникам милиции холодильник «Stinol RF 370», который потерпевшая Л______ О.В. опознала по характерным индивидуальным признакам. Указанное имущество ей было возвращено (л.д. 15, 20 - 23). - при проведении очной ставки между свидетелем А________ С.А. и С________ В.Н., указанные лица подтвердили данные ими показания, разногласий не выявлено (л.д. 16-17). Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия С_________ В.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий С____________ В.Н. с ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину». Потерпевшая Л__________ О.В. пояснила, что её семья состоит из трёх человек, семейный бюджет складывается из её заработка и заработка её супруга и в целом превышает 50000 рублей в месяц. В заявлении о краже она указала, что в результате преступления ей причинён именно значительный материальный ущерб, только для того, чтобы это заявление было принято следственными органами к своему производству. Фактически же указанный холодильник был приобретён ею более 10 лет назад и, поскольку он эксплуатировался постоянно, то она оценивает его, с учётом износа, в 5000 рублей. Указанная сумма, по утверждению потерпевшей, не является для неё значительной. На момент совершения преступления у неё был другой более новый холодильник, поэтому сама она холодильником, находившимся по адресу г. Новокузнецк, ул. К__________не пользовалась, его хищение для неё не повлекло за собой каких – либо серьёзных проблем материального характера. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшей, которое подтверждается представленными ею документами, и значение для неё указанного имущества, суд считает что ущерб, причиненный хищением холодильника 09.10.2010 года, для потерпевшей не является значительным. Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод, что С____________ с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу указанное имущество, принадлежащее потерпевшей Л__________ О.В. Противоправные действия С__________ В.Н. были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность и характер своих действий, он действовал тайно, в ситуации, когда потерпевшая его не видела и не могла воспрепятствовать его преступной деятельности, при этом подсудимый сознавал, что действует тайно. Похищенным имуществом С________ В.Н. распорядился им по своему усмотрению, это дает основание суду сделать вывод, что подсудимым совершено оконченное преступление. С учётом изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия С___________ В.Н. с ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину». К обстоятельствам, отягчающим наказание С__________ В.Н., суд относит рецидив преступлений в его действиях, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку ранее он был осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его преклонный возраст, что он характеризуется с положительной стороны, оказал содействие органам следствия в раскрытии данного преступления и возвращении похищенного имущества законному владельцу, мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении ему сурового наказания. Поэтому при назначении наказания подсудимому суд руководствовался положениями, закрепленными в ч.3 ст. 68 УК РФ, регламентирующей вопросы назначения наказания при рецидиве преступлений, при наличии смягчающих обстоятельств. Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения С___________В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление Уголовным кодексом РФ, в ходе судебного разбирательства не установлено. При определении вида и размера наказания С_________ суд принял во внимание характер и степень общественной опасности описанного преступления, цели и мотивы его совершения, данные о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Поэтому суд считает, что оснований для применения в отношении него условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы – нет. Исправление С__________ возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С____________ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения С______________ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять С__________ В.Н. под стражу из зала судебного заседания и этапировать его в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка. Срок наказания исчислять с 16.02.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым С____________В.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: