Дело 1-234/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 8 апреля 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А. с участием государственного обвинителя помощника Новокузнецкого транспортного прокурора Крюковой З.А., подсудимого Х., защитника – адвоката Кухтиной С.И., предоставившей удостоверение № 344, при секретаре Социгашевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Х. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере- преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 22.01.2011 г. в период времени с 14.00 час. до 15 часов Х., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на поле дикорастущей конопли, произрастающей рядом с железнодорожным перегоном разъезд Атамановский станция Тальжино Западно-Сибирской железной дороги, находящийся на территории Новокузнецкого района Кемеровской области. С целью приобретения наркотического средства он нарвал верхние части растений рода конопля, сложил их полиэтиленовый пакет. Приобретенное без соответствующего разрешения наркотическое средство Х. незаконно хранил при себе некоторое время до 16.10 час. местного времени 22.01.2011 г., когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Новокузнецкого ЛОВДТ по адресу: г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 2, расположенного на территории Куйбышевского района г. Новокузнецка. Согласно справке эксперта № 64 от 24.01.2011 г. и заключению эксперта № 77 от 02.02.2011 г., изъятое у Х. и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- марихуаной, масса которого составила 67, 13 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»,отнесено к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. При решении вопроса о назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитывается признание Х. вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также то, что он ранее не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает неофициально. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Х. преступления, личность виновного, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа с учетом того, что у подсудимого имеется постоянный доход. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Избрать Х. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения Новокузнецкого ЛОВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: