Приговор по уголовному делу



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Кемеровской области 07 апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего Саруевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимого К.,

защитника- адвоката Маньшина И.А., представившего суду удостоверение № 391 и ордер № 164 от 15.10.2011г.,

представителя потерпевшей А.,

при секретаре Приходько А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К. предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так 20.07.2010г. около 03.30 часов К., находясь в помещении торгового павильона ИП «Д. О.С», расположенного по ул. *, 11 г. Новокузнецка, вместе со знакомой У., которая работает там продавцом, в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что У. уснула и его не видит, тайно похитил деньги в сумме 11500 руб., после чего с похищенным К. с места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск признал в полном объеме.

Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вмененной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В. и представитель потерпевшей Д.- А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого- Маньшин И.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, учитывая внесение изменений в Уголовный Кодекс РФ от 07.03.2011г. №26, которые предусматривают более мягкое наказание за совершение преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2010г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие фактических брачных отношений и малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку его правдивые показания способствовали быстрому раскрытию преступлении и рассмотрению дела судом в особом порядке, мнение представителя потерпевшей не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений ( ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, судом не выявлено.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание К. должно быть назначено с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, личность виновного, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание К. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Суд также учитывает, что К. судим приговором мирового судьи судебного участка №5 Куйбышевского района г. Новокузнецка от 27.05.2010г. к условной мере наказания, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в течение испытательного срока, имеет непогашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и неэффективности назначенных ему наказаний, выводов из которых он не сделал и не встал на путь исправления, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Д. подлежит частичному удовлетворению. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему в сумме 11500 рублей, надлежит взыскать с К. в соответствии со ст. 309 УПК РФ, ст.ст. 1064, 15 ГК РФ. При этом суд учел, что обвинение предъявлено подсудимому именно в хищении денежных средств в размере 11500 рублей, принадлежность похищенных денежных средств потерпевшей подтверждена материалами дела. Подсудимый признал исковые требования и на момент рассмотрения дела судом ущерб не возместил. Гражданский иск потерпевшей в сумме, превышающей стоимость вмененного похищенного имущества- 4200 рублей, подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость проведения дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства. На указанную сумму суд признает за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с К. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 5(пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение К., назначенное приговором мирового судьи судебного участка №5 Куйбышевского района г. Новокузнецка от 27.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №5 Куйбышевского района г. Новокузнецка от 27.05.2010г..и окончательно наказание К. определить в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 05.03.2011 года по 07.04.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с К. в пользу ИП Д. в качестве возмещения ущерба 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей. В остальной части исковых требований (4200 рублей) признать за гражданским истцом право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 20.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: