Приговор по уголовному делу



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 апреля 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Рыкалиной Л.В.,

при секретаре Васильевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.,

подсудимого Шабалина М.С.,

защитника, адвоката Витлифа В.Г., представившего ордер и удостоверение № **,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шабалина М.С., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего по ул. П. (зарегистрированного по ул. Г.),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин М.С. обвиняется в том, что совершил кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.01.2011 г. около 03.00 часов, Шабалин М.С. группой лиц по предварительному сговору с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к мебельной фабрике по ул. В., где совместно отогнули решетку на окне, после чего лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, металлическим ломиком разбил стекло в окне. После чего лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено и Шабалин М.С. незаконно проникли в помещение мебельной фабрики, откуда тайно похитили имущество А.: фрейзерный станок «Маккита» модель 3612С серийный № 204708, стоимостью ** руб., фрейзерный станок «Маккита» модель 3620 серийный № 588163, стоимостью ** руб., электрический лобзик марки «Маккита» модель 4350 серийный № 745159, стоимостью ** руб., электрическую дрель марки «Маккита», стоимостью ** руб., шуруповерт марки «Маккита» модель 6227, стоимостью ** руб., шуруповерт марки «Маккита» модель 6281, стоимостью ** руб., шлифовальную машинку марки «Skil» модель 7405, стоимостью ** руб., а всего на ** рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места происшествия скрылись.

При ознакомлении с материалами дела Шабалин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шабалин М.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., защитник Витлиф В.Г., потерпевший А. (согласно представленного заявления) не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Шабалина М.С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Шабалину М.С. и с котором он согласился - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г.), -кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку новая редакция ст. 158 ч. 2 УК РФ является более мягким законом по сравнению с редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания, суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, то, что Шабалин М.С., ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, занимается общественно полезной деятельностью, его состояние здоровья, поскольку имеет хроническое заболевание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по данному делу судом не установлено.

Суд считает, что при вышеуказанных обстоятельствах оснований для назначения Шабалину М.С. наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется.

Однако, суд считает, что исправление подсудимого будет достигнуто без изоляции его от общества и применением в отношении него правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. на сумму 34500 рублей, подтверждается материалами дела, поэтому является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, соответственно, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого. Подсудимый с иском согласен в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Шабалина М.С. в ходе предварительного следствия по делу в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Дополнительный вид наказания Шабалину М.С. суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление будет достигнуто при отбывании им основного наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина М.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Шабалину М.С. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Взыскать с Шабалина М.С. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 34500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шабалину М.С. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2715,23 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок.

Председательствующий: