Дело 1-209/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 11 апреля 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого П., защитника – адвоката Медведевой Е.М., предоставившей удостоверение № 903, при секретаре Социгашевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: П. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 25.12.2010 г. около 13.30 час. П., находясь в подсобном помещении автомагазина ИП «Роговенко», расположенного по адресу: *, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5310» стоимостью 6000 руб., принадлежащий гр. Р. С похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб на общую сумму 6000 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена, предоставила заявление о согласие на особый порядок судебного разбирательства, с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает в полном объеме Защитник Медведева Е.М. поддержала заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г., как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления. Поскольку максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что П. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, имеет двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления П.а и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск Р.в размере 6000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. С П. в пользу потерпевшей следует взыскать указанную сумм в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ. Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с П. в пользу Р. 6000 (шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: