Уголовное дело № 1-320/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 23 мая 2011года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок с участием государственного обвинителя –.помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г. подсудимого Р. защитника- адвоката Чкаловец М.В..предъявившей удостоверение № 375 при секретаре Беккер И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Р.органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 08.01.2011г.около 20 час. Р. находясь в доме по ул.Т в г.Новокузнецке в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшей И. во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес И. один удар кулаком по лицу. Испугавшись И. выбежала на веранду и Р. в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей догнал ее и нанес ей два удара кулаком в область живота слева, причинив И.согласно заключения СМЭ закрытую травму брюшной полости в виде разрыва селезенки, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия тупым твердым предметом и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. от полученных ударов И. упала на колени. После чего Р. отломил ножку от деревянного стула и в продолжении умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес И. не менее двух ударов по ногам, а затем потребовал, чтобы последняя вернулась в дом, где Р. продолжил избивать И. ножкой от стула, нанеся не менее 5 ударов по ногам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Р.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Р..в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно. Потерпевшая И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Р..в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник Чкаловец М.В..не возражают против особого порядка рассмотрения дела в отношении Р. Суд считает возможным уголовное дело в отношении Р. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Р..в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления подсудимый не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что исправление Р. возможно только с изоляцией от общества, поскольку Р. длительное время не работает, не имеет постоянного места жительства и вообще нет регистрации, характеризуется отрицательно. Данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением винного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27.02.2011г. по 23.05.2011г. Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: